05.03.2011 00:09
    Поделиться

    ЦСКА и "Зенит" сыграют в матче за Суперкубок России

    Первый официальный матч сезона состоится в Краснодаре на домашнем стадионе местной "Кубани". Начало встречи запланировано на 13.00. Действующим обладателем трофея является казанский "Рубин", обыгравший в прошлом году в аналогичной игре ЦСКА.

    Напомним, что право побороться за Суперкубок получают победитель предыдущего чемпионата России и обладатель Кубка страны. Однако оба титула в прошлом году достались "Зениту", поэтому в уставном порядке в соперники ему был определен серебряный призер первенства-2010 ЦСКА.

    Армейцы, к слову, являются самыми частыми участниками почетного матча. Из восьми розыгрышей Суперкубка подопечные Леонида Слуцкого пропустили лишь два - в 2005 и 2008 годах. Неудивительно, что ЦСКА завоевывал статусный трофей больше других, четыре раза. Согласно регламенту у "красно-синих" есть прекрасный шанс получить хрустальную чашу на вечное хранение. Для этого необходимо выиграть Суперкубок три раза подряд или пять раз в целом, к чему армейцы весьма близки.

    Организаторы Суперкубка России обещают подойти к подшефному им мероприятию во всеоружии. Сообщается, что перед игрой будут организованы фан-зоны для болельщиков обеих команд (зенитовский десант из Петербурга, кстати, прогнозируется в количестве двух тысяч человек).

    Новинкой станет проект "Парк футбола": это развлекательно-познавательная площадка, где болельщики смогут поучаствовать в мастер-классах и приобщиться к футбольному празднику.

    Что ждать болельщикам от непосредственно футбольного матча специально для "РГ" рассказал первый вице-президент РФС Никита Павлович Симонян.

    Российская газета: Никита Павлович, вам лично матч за Суперкубок России интересен?

    Симонян: Разумеется. Ввиду регламента это почти всегда встреча топ-уровня. Тем более в этом году в нем сыграют сильнейшие на данный момент российские команды. Я уже предвкушаю отличный футбол.

    РГ: Соперники накануне встречи несут серьезные потери. У ЦСКА выбыли Цауня и Тошич, у "Зенита" к приболевшему Кержакову прибавился Владимир Быстров. Чьи кадровые проблемы на ваш взгляд серьезней?

    Симонян: Тут очень сложно сказать. Я думаю, что и у ЦСКА, и у "Зенита" достаточно резервов, чтобы компенсировать потери. Хотя травма Быстрова - это серьезный удар для питерцев и потеря для сборной России. Так что я склоняюсь к тому, что потеря Быстрова будет даже посерьезней.

    РГ: У кого мотивация на этот матч сильнее, как думаете?

    Симонян: Наверное все-таки у ЦСКА. Армейцы уже получили на вечное хранение Кубок России, и наверно, хотели бы проделать то же самое с Суперкубком. С другой стороны, и "Зенит" мотивирован: ему надо доказать, что именно он номер один в стране. Компромисса никакого не будет совершенно точно: в самолюбии соперники друг другу не уступят.

    РГ: Какого нам стоит ждать матча?

    Симонян: Я думаю, что игра будет открытой, как принято говорить, на встречных курсах. По крайней мере, мне бы хотелось верить, что матч получится захватывающим.

    РГ: Как относитесь к тому, что обладатель Суперкубка России будет определяться в Краснодаре?

    Симонян: Я думаю, это положительный момент. Во-первых, климат в Краснодаре будет помягче, нежели в Москве или Санкт-Петербурге, я не говорю о Новосибирске, где недавно играл на Кубок "Спартак". Краснодар, считаю, достаточно подготовлен к мероприятию такого уровня, там все-таки и матчи международного уровня проводились. Во-вторых, большой футбол в городе станет настоящим праздником. Я был на финале Кубка России в Ростове-на-Дону: вы бы видели восторг местных любителей футбола. Вспомните и матч сборной в Воронеже, где стадион был заполнен под завязку.

    РГ: Фаворита противостояния назовете?

    Симонян: Силы равны. Перевес победившей команды будет в один мяч, мне так думается. Не исключаю, что все завершится дополнительным временем. На сегодняшний день ни те, ни другие не подошли к пику своей формы: обе команды готовы примерно на 75 процентов от своих возможностей.

    РГ: Кому будете симпатизировать?

    Симонян: Буду болеть за красивый футбол!

    Поделиться