09.03.2011 00:07
    Поделиться

    Первый канал единолично выбрал песню и участника "Евровидения"

    Представлять Россию на "Евровидении" назначен певец, актер сериалов "Мечты Алисы" и "Классные мужики" Алексей Воробьев

    Впервые за последние годы в России обошлись без национального отбора. Первый канал (национальный вещатель "Евровидения"-2011) воспользовался правом самостоятельно выбирать и конкурсную песню (хит Get You пока мало кто мог оценить), и участника. Им стал Алексей Воробьев, в 2009 году проигравший Анастасии Приходько и Валерии, но с тех пор сделавший большие успехи на сцене и в шоу-бизнесе.

    Практически во всех странах Европы своего участника выбирают телезрители и жюри мэтров. А обсуждения претендентов на "Евровидение" становятся увлекательным достоянием нации. И в них участвует масса народу. На Украине, например, до сих пор спорят о правильности выбора конкурсантки - Мики Ньютон. А в прошлом году кулуарно выбранного Василия Лазаровича (исполнитель шансона убедил всех тем, что готов на самофинансирование, а ведь покупка лицензии для телеканала - дело очень не дешевое!) после массового возмущения зрителей и продюсеров (обращались даже к президенту!) с нарушением регламента все-таки заменили на симпатичную поп-звезду Алешу. Теперь на Украине уже все прозрачно: результаты sms-голосования (45%), интернет-голосования (10%) и мнение членов жюри (45%)... Зато эти итоги уже бессмысленно критиковать (хотя украинцы до сих пор нахваливают Джамалу и Злату Огневич). И Мика Ньютон с ее компанией костюмированных ангелов-культуристов с крылышками - уже всенародный выбор. Если Мика не победит, то и спросить будет не с кого - сами же и выбирали, в прямом эфире Национального первого канала.

    На российском Первом решили иначе, обойдясь без учета зрительских пожеланий тоже иметь право голоса. Но с точки зрения настроя на победу - выбор претендента абсолютно справедлив. И потому можно понять то, что на Первом решили подстраховаться. После фиаско с Анастасией Приходько (тогда тоже национальным вещателем был Первый, а украинка, впорхнувшая в финал в последний момент благодаря покровительству Константина Меладзе и Филиппа Киркорова, опустила Россию на обидное 11-е место, тем более - после победы Димы Билана-2008) Первый больше рисковать не хотел. Тем более что в феврале с посвистом, плясками и разбитным задором к участию в конкурсе стали пробиваться "Бурановские бабушки". Их активно пиарили в СМИ, и если бы певуньи-плясуньи в итоге победили и отправились в Дюссельдорф ("Евровидение-2011", напомним, состоится с 10 до 14 мая), то это было бы абсолютно безнадежно для выигрыша "Евро". И в чем-то сродни Comedy Club на выезде... И именно Алексей Воробьев - лучший, пожалуй, на сегодня выбор для российского участия в "Евровидении-2011". Певец, актер, симпатяга, "свой парень" и зримое воплощение образа "положительного героя", которого сегодня так не хватает.

    Да и телезрителям Воробьев теперь хорошо известен не только в России: в дуэте с Татьяной Навкой он стал одним из самых популярных участников шоу Первого канала "Лед и Пламень". Которое транслировали уже не только в нашей стране... Обозревателю "РГ" довелось наблюдать, как на вручении кинонаград MTV-2008 на Алексея Воробьева бурно запала приглашенная на церемонию знаменитая американка Пэрис Хилтон. И сама старалась с ним познакомиться. Что тоже подтверждает правильность выбора Первого: на "Евровидении" женщины - самые активные болельщицы. И часто голосуют в первую очередь своими искренними симпатиями и чувствами...

    Помимо того, "за" Алексея Воробьева - запоминающийся баритон (в своих кумирах он неспроста числит Элвиса Пресли и Тома Джонса. На сцене он не оплошает - в музыкальное училище (еще в Туле) он поступил на специальность "Руководитель народного хора". А потом, уже в Москве - на эстрадно-вокальное отделение Гнесинки. Так что вполне сможет теперь подирижировать, поуправлять и музыкальными симпатиями Европы. К тому же контракт с певцом заключил один из самых влиятельных рекорд-лейблов мира Universal. А значит, и поддержка, и тотальный пиар мэтров шоу-индустрии перед конкурсом Воробьеву тоже гарантированы.

    "Против" - только то, что песню, отобранную на конкурс, еще толком мало кто слышал. Ее всероссийская премьера намечена только на 12 марта. Get You прозвучит в эфире программы "Фабрика звезд. Возвращение". Этот хит написал специально для Воробьева и под его исполнительскую манеру автор и саунд-продюсер RedOne, сотрудничавший прежде с Lady Gaga, Шакирой, Энрике Иглесиасом и Дженнифер Лопес. Он же сочинил и официальную мелодию чемпионата мира-2006 по футболу. А в 2010 году был удостоен на Grammy приза в категории Best Dance Recording за хит Lady Gaga Poker Face.

    Прямая речь

    Алексей Воробьев: Я мечтал поехать на "Евровидение"

    Это была некая идея фикс, так как очень люблю конкурсы. Мне нравится дух борьбы. Все, что связано с неким моментом соперничества, очень люблю. Я футболист, и все, что связано с духом соперничества, очень люблю. И бороться за победу умею (Воробьев профессионально занимался футболом, болельщики помнят его как подающего надежды вратаря "Торпедо". - Прим. авт.). Я уверен, что песня Get You имеет все шансы на успех в этом конкурсе, поскольку человек, который ее написал, не просто знает самые актуальные тенденции в мировой музыке - он их создает. Я счастлив, что RedOne - мой официальный продюсер и судьба подарила мне шанс представлять страну в команде с профессионалом такого класса.

    RedOne настолько серьезно относится к нашему участию в конкурсе, что даже сам записал партию бэк-вокала для этого трека. Я всегда мечтал поехать на "Евровидение" и принести победу своей стране. Но так как победа у России уже есть, мне предоставляется уникальный шанс пойти дальше и реализовать мечту всех российских музыкантов - состояться как исполнитель международного уровня.

    Поделиться