09.03.2011 00:50
    Поделиться

    Дмитрий Медведев встретился с многодетными матерями

    Многодетные матери попросили у президента льгот

    Накануне 8 марта Дмитрий Медведев встретился с многодетными матерями. Они просили улучшить положение больших семей в обществе. Пообещав поработать над законами, глава государства, однако, оговорился, что "президент - не Господь Бог".

    Медведев пригласил многодетных мам к себе в подмосковную резиденцию. Усадив всех за стол, глава государства стал расспрашивать о том, что беспокоит и чего хочется. Среди приглашенных были женщины из разных регионов, от 30 до 56 лет и от 3 до 34 детей.

    "Мы стараемся в последнее время сделать так, чтобы женщины имели все возможности рожать детей, растить их и одновременно трудиться, чтобы на детей хватало и времени, и сил, да и денег тоже. Мы в этом еще не очень преуспели, но определенные шаги делаем", - признался глава государства.

    Зная о шагах все "от" и "до" и прежде всего о том, какими именно они должны быть, матери сразу перешли к наставлениям. К примеру, москвичка Елена Третьякова оказалась "по совместительству" депутатом муниципального собрания района Бибирево, а потому говорила со знанием дела. По ее словам, с появлением новых стандартов факультативы и вовсе могут стать платными. "Новый образовательный стандарт пока только обсуждается, - заметил на это Медведев. - Так вот в нем нигде не говорится о том, что все факультативные предметы, кружки, секции или направления творческого образования в специализированных школах будут платными. Мы таких решений не принимали и принимать не будем". Правда, президент уверен, что если кто-то из родителей сможет заплатить за факультативные занятия, пусть платит. "Внеклассное образование, дополнительные курсы, кружки, секции могут быть и платными, и бесплатными. Но, во-первых, должны обязательно остаться и просто бесплатные, во-вторых, должны применяться дифференцированные критерии в зависимости от материального положения самих родителей", - считает Медведев.

    В связи с бесплатными кружками помянули, разумеется, советское время. Как уверен президент, все и всем тогда было доступно, хотя и оборудование было, "скажем откровенно, квеленькое". Альбина Дзоблаева из Северной Осетии и вовсе не скрывала, что запреты, существовавшие в СССР, были благом.

    - Я как садовник не только взращиваю своих детей, которые для меня цветы, но и вырываю сорняки, - призналась мать девятерых детей.

    - Это что? - не понял президент.

    - Ну как бы попроще сказать?.. Телевидение, фильмы всякие испорченные, Интернет... Я помню, когда девочкой была и случайно увидела по телевизору, как мужчина целует в щеку женщину. Так от стыда под стол залезла.

    Впрочем, практичных мам интересовали и вполне конкретные проблемы, связанные с деньгами и жилплощадью и их перечень оказался значительно длиннее. Так, перечисляла москвичка Анна Бережная, многодетным семьям не мешало бы приставить соцработников, пенсия по уходу за ребенком составляет 1,5 тысячи рублей, директора школ и садиков под разными предлогами отказываются принимать детей-инвалидов, которым даже не полагаются дополнительные квадратные метры. Медведев раздал поручения московским властям и минздравсоцразвития устранить эти пробелы, заметив, что "на полторы тысячи прожить невозможно". Женщины также обратились к главе государства с просьбой внести изменения в закон с тем, чтобы время, отданное ими воспитанию своих и приемных детей, зачислялось в качестве трудового стажа.

    Как бы то ни было, президент все-таки убежден, что причина продолжающегося демографического спада заключается не только в бедности российского населения.

    В качестве примера Медведев привел Европу, где все в порядке с зарплатами, однако на семью приходится один ребенок. "Значит, должно быть что-то другое, - предположил глава государства и тут же назвал, что именно. - Нравственный императив". И обществу, и государству нужно менять отношение к многодетным семьям, считает Марина Рахманова из Магнитогорска.

    Ведь, согласно расчетам Медведева, чтобы численность российских граждан начала расти, необходимо, чтобы на каждую женщину приходилось 2 и более ребенка.

    Кстати

    Президент России Дмитрий Медведев поздравил российских женщин с 8 марта, воспользовавшись микроблогом на сайте Twitter. "Дорогие женщины, с праздником! Весеннего тепла и отличного настроения! Мы вас любим!", - написал глава государства.

    Поделиться