08.03.2011 20:55
    Поделиться

    Команда Чечни проиграла сборной Бразилии со счетом 4:6

    Чемпионы мира-2002 года победили команду Рамзана Кадырова в товарищеском матче

    Сборная Бразилии образца 2002 года оказалась сильнее команды Рамзана Кадырова в товарищеском матче, который прошел в Грозном на стадионе им. Билимханова.

    Гости, в составе которых блистали Кафу и Ромарио, победили "Грозный" со счетом - 6:4 (2:2). В составе команды хозяев поля кроме главы Чечни выступили Лотар Маттеус, голкипер Оливер Кан и главный тренер "Терека" Рууд Гуллит.

    Начало и конец футбольного шоу отметили грандиозным салютом и гимнами Бразилии, России и Чечни. Из четырех голов, забитых в ворота бразильцев, два мяча были отправлены капитаном чеченской сборной Рамзаном Кадыровым. Первый тайм окончился со счетом 2:2. Довольно долго хозяевами поля были бразильцы, и первый мяч неожиданно и красиво забил Бебето - сразу после стремительной фланговой атаки. Вторым "волшебником" стал Кафу, спокойно и хладнокровно отправивший мяч в угол ворот, где в эту секунду как раз не было вратаря. Ответ не заставил долго ждать. Вагиз Хидиятуллин воспользовался выходом "три в три" и наказал бразильцев. Потом Рамзан Кадыров дважды мог поразить ворота соперника с 11-метровой отметки, но не случилось. И только на последних минутах игры мяч, наконец, повиновался капитану и отправился по назначению. Стадион ликовал и скандировал: "Чечня! Россия! Бразилия!".

    Второй тайм добавил еще четыре мяча в ворота чеченской сборной и только два - в бразильские. Лицо хозяев стадиона отчасти спасли их капитан, элегантно забивший пенальти, и Джабраилов. У сборной Бразилии отличились Бебето, Савио и Ромарио. После всех голов на стадионе звучала зажигательная лезгинка.

    Перед этим в аэропорту Грозный знаменитых игроков - чемпионов мира по футболу 2002 года от трапа самолета до входа в здание аэропорта встречал почетный караул юношей и девушек, одетых в национальные костюмы. Прибывшим предложили отведать традиционные блюда чеченской национальной кухни. В здании аэровокзала и на площади перед ним бразильских футболистов приветствовали тысячи любителей футбола. Встречать звезд футбола также приехали болельщики из соседних республик: Дагестана, Северной Осетии, Ингушетии, Кабардино-Балкарии. В "команде Кадырова" были известные российские игроки: Вагиз Хидиятуллин, Владимир Бесчастных, Ильгиз Фахриев, Рамиз Мамедов. Кроме того, с бразильцами сражались министры и члены правительства ЧР, известные игроки Тимур Джабраилов, Андрей Федьков, Булат Чагаев, Хайдар Алханов и другие. На скамейке запасных находились первый вице-премьер правительства ЧР Магомед Даудов и трехкратный олимпийский чемпион по борьбе Бувайсар Сайтиев. Действующие футболисты "Терека" не играли - они были только среди болельщиков.

    Как рассказал журналистам перед матчем Рамзан Кадыров, он готовился к игре и морально, и физически, для чего похудел примерно на пять-шесть килограммов. Он также отметил, что для него не столь важен результат, сколько удовольствие, которое должны получить болельщики от зрелища.

    - Я твердо убежден в том, что сегодняшний матч станет большим событием, запомнится поклонникам футбола и Бразилии, и России. Именно в спорте, культуре, искусстве, литературе мы должны показывать свои лучшие качества, нам нужно объединяться, искать те пути, которые ведут к нашему единству, величию России, - сказал Кадыров журналистам. Он также подчеркнул, что игра с бразильцами не является коммерческой.

    - Мы вообще не поднимали тему гонораров за участие в данной игре. Мы любим футбол и хотели сделать праздник для российских болельщиков. Предложили бразильцам провести товарищеский матч в Грозном. Они согласились, за что мы им благодарны, - сказал капитан чеченской сборной.

    По официальным данным, матч 8 марта освещали около 300 представителей СМИ.

    Перед началом игры в Театрально-концертном зале Грозного выступила всемирно известная певица Лара Фабиан, которая приняла приглашение Рамзана Кадырова, решившего таким образом поздравить с праздником всех женщин республики.

    Поделиться