09.03.2011 00:08
    Поделиться

    Российская команда добилась победы на чемпионате Европы по легкой атлетике

    Женский день для нашей сборной начался еще накануне девичьего праздника. Его устроили под занавес первенства чемпионки Европы Дарья Клишина, прыгнувшая в длину на 6 м 80 см, Евгения Зинурова, выигравшая 800 м и наш эстафетный квартет 4х400 метров в составе Ксении Задориной, Елены Мигуновой, Ксении Вдовиной и Олеси Красномовец.

    До этого чемпионами стали Анна Авдеева в толкании ядра, Елена Аржакова в беге на 1500 м и прыгун в высоту Иван Ухов, взявший 2 м 38 см и пытавшийся побить мировой рекорд для залов - 2.44.

    В результате в командном зачете Россия первая, и с каким запасом: 15 медалей, из которых 6 золотые, 3 серебряные и 6 бронзовые. А девушек воспеваем потому, что чисто мужской вклад в общую победу (1 золотая и 2 бронзовые медали) мог бы быть и побольше. Впрочем, если брать и таблицу набранных очков, дающихся за места с 1-го по 6-е, то и здесь нам нет равных:150 против 133 у хозяев первенства французов.

    По количеству медалей они тоже примостились за нами - 11 (5-4-2). Третья - сборная Германии с 10 наградами (3-4-3).

    Вот как прокомментировал успех в Париже главный тренер сборной Валентин Маслаков:

    - Мы никого не подвели и сдержали слово. Говорили, что нацелились на 15-16 медалей, и вот они. Ставили цель взять 6 золотых - и взяли.

    Где недоработали или в каком виде не повезло, так в женском беге на 400 метров. Красномовец и Задорина - вторая и третья, а могли бы быть и выше. Но девчонки разозлились и разорвали всех в эстафете.

    Я не буду перечислять достижения. О них и так известно. Я скажу, чем недоволен и что беспокоит. Тяжело с беговыми видами у мужчин. Не вижу прогресса. Нет такого, чтобы можно было порадоваться: вот эти молодые ребята составят конкуренцию лидерам. В мужских прыжках - в длину и тройным - растеряли традиции. Тедди Тамго из Франции дважды бил здесь мировой рекорд в тройном, оба раза приземлившись как по заказу на 17.92. А нам бы хотя бы войти в призеры, попасть в финал. И еще одно высокое достижение тоже упомяну - француз Рено Лавилленье побил национальный рекорд в прыжках с шестом -

    6 м 03 см и даже пытался побить рекорд Сергея Бубки, заказывая высоту 6.16.

    Летом у нас чемпионат мира в Южной Корее. Поэтому кое-кого из известных, из тех, кто бы мог и медаль завоевать, оставили дома. Кстати, на сбор перед чемпионатом в Дэгу сядем во Владивостоке. Близко от Кореи, условия там хорошие. Уж там с акклиматизацией не прогадаем. И еще один вопрос, который вы мне зададите, поэтому уж я лучше сам на него отвечу. Почему в женском шесте, где всегда побеждали, у нас лишь шестое место. Заболела Елена Исинбаева. Жаль ее и тренера Петрова. Так они поработали, чтобы вернуться, так все шло и на "Русской зиме", и на турнире в Донецке... Но, что поделать. У нас есть еще и Светлана Феофанова, но от участия в этом чемпионате мы ее освободили. Теперь о мужчинах. Приступил к тренировкам после травмы призер Олимпийских игр в Пекине Лукьяненко. Но мы его бережем, подготовку не форсируем. После довольно долгого периода обид и даже определенной депрессии взялся за подготовку смены бывший тренер Исинбаевой Трофимов. А Петров, ее нынешний тренер, выразил желание поработать и с другими спортсменами. Хватит у него времени - будем рады. Вообще проблема тренеров - серьезнейшая. Нет среди них конкуренции. Система поощрения продумана недостаточно. Я иногда не понимаю, спрашиваю: вам что, важнее выиграть первенство России или мира?

    Теперь о конкурентах, пока европейских. Очень поднимается Франция. Не помню, чтобы на зимней Европе они когда-нибудь завоевывали пять золотых как здесь у себя дома. Англичане, может, выступили не так и успешно. Но виден их точный прицел на свои Олимпийские игры. Взялись за спорт в Италии и Германии.

    Новая тенденция вам тоже видна. Почти во всех сборных финансово обеспеченных государств много приглашенных спортсменов, сменивших гражданство. Особенно - африканцев. Некоторые коллеги над этим подсмеиваются. А зря. Это тоже путь к успеху. Пойдем ли по нему мы? А вот некоторые страны из бывшего СССР на это решились.

    Даже главная любовь - не вечна

    Юная красавица, спортсменка, не комсомолка Дарья Клишина впервые завоевала взрослый титул чемпионки Европы, обыграв в пятой попытке опытную Найду Гомеш из Португалии.

    Российская газета: Дарья, довольны? Сами бы выставили себе какую оценку?

    Дарья Клишина: Довольна тем, что выиграла и в борьбе. Но оценка - четверка. Результат мог бы быть и получше. Прыгала я и подальше, чем 6.80.

    РГ: Даш, а как вы смотрите на результаты, показанные еще в 1980-е, когда вас и в планах, наверно, не было? К примеру, на существующий и поныне рекорд Хайке Дрекслер из несуществующей больше ГДР? В 1988-м она прыгнула в зале на 7.37. Далекая эра, где на допинг смотрели сквозь пальцы.

    Клишина: Я с вашими намеками не согласна. Тут многое зависит от таланта, от умения выложиться. В отличие от вас в рекорд этот верю.

    РГ: Но можно ли его улучшить, не вечен ли он?

    Клишина: А что сейчас вечно? Придет спортсменка равного Дрекслер таланта и... Нет, я верю, что такие люди отыщутся. У нас в стране я всегда смотрела, как здорово прыгали две Тани, две многократные чемпионки мира, Котова и Лебедева. И верила, что и сама так смогу. Кумиров не надо, а тянуться, приближаться, выигрывать и у знаменитостей можно.

    РГ: Вас присутствие в прыжковом секторе звезд первой величины не смущает?

    Клишина: Я об это даже не задумываюсь. Борюсь с собой, за лучший прыжок, лучшую технику, лучшее попадание на планку. Так я устроена. Мой соперник - я сама. К другим отношусь с уважением, но не значит же, что у уважаемых нельзя выигрывать.

    РГ: Лебедева готовится во второй раз стать мамой. Верите, что она вернется в спорт, в свои довольно далеко за 30?

    Клишина: Да, Татьяна обещала выступить в Лондоне, и, я думаю, может и выступить.

    РГ: Вот мы плавно перейдем и к вашим планам. А вы? Вы на что рассчитываете?

    Клишина: Олимпийские игры в планах у каждого спортсмена, кто мечтает выигрывать. У меня тоже. Мы с тренером стараемся, готовимся. Как иначе?

    РГ: Сейчас вам предстоит сделать выбор: или чемпионат мира среди взрослых в южно-корейском Дэгу, или первенство Европы для молодежи до 23 лет в Остраве. К чему больше лежит душа?

    Клишина: Дайте, пожалуйста, немного отдышаться. Я только спустилась с пьедестала. Вернемся домой, сядем с тренером, подумаем. Выберем то, что полезнее, что поможет лучше подготовиться к Лондону. До него всего-то полтора года.

    РГ: Знаете, то, что я скажу, это не банальность, а просто констатация очевидного. Вы - очень и очень красивы.

    Клишина: Спасибо.

    РГ: А не задумывались, что с такой внешностью вам и в модели, и в кино? Наверняка же предлагали.

    Клишина: Насчет кино - вряд ли. Какая я актриса. В модели? Не интересно. На ближайшее время, выбор уже сделан. Это легкая атлетика, которую я очень люблю. Все планы, все амбиции - пока здесь. Буду готовиться дальше, стремиться к большему. Выиграла чемпионат Европы с 6.80 - формально хорошо, но это шаг, ступень. За ней другие, более важные. Вот это сейчас и есть цель жизни.

    Поделиться