09.03.2011 00:20
    Поделиться

    Украина экстрадировала кущевского убийцу

    Владимира Алексeева по кличке "Вова беспредел" подозревают в убийствах в станице Кущевской. Следствие инкриминирует ему пункты "а", "в", "ж" части 2 статьи 105 УК РФ не только за резню семьи предпринимателя Сервера Аметова, но и за другие убийства, совершенные бандитом ранее.

    По версии оперативников, Алексеев входил в банду "цапков", причем был одним из самых опытных и жестоких испонителей воли главаря. Он принимал личное участие в расправе над членами семьи Аметовых.

    Это было установлено, как только состоялись первые задержания бандитов. Однако добраться до "Вовы беспредела" операм не удалось. Одного за другим они задержали 10 членов преступной группы во главе с Сергеем Цапком. Но еще двоим - Владимиру Алексееву и Вячеславу Рябцеву по кличке Буба - удалось скрыться. Быстро выяснилось, что они сбежали на Украину, где их и задержали.

    Первым России выдали Рябцева. Находясь в украинском СИЗО, он начал сотрудничать со следствием. Буба рассказал об убийстве двух девушек, предположительно студенток, приехавших на Кубань учиться. Показывать места их тайного захоронения он отправился в Россию 9 февраля. Тогда же было принято решение и по экстрадиции Алексеева, но тот дважды обжаловал вердикт суда и даже попросил политического убежища у украинских властей, но напрасно.

    Все это лишь задержало его передачу России. Процесс экстрадиции занял всего пару дней. Сначала "Вову беспредела" перевезли в СИЗО Киева, где после оформления необходимых документов передали российской стороне.

    По словам начальника пресс-службы Генпрокуратуры Украины Юрия Бойченко, в тот же день подозреваемого доставили в Россию самолетом.

    Алексееву может грозить пожизненное заключение.

    Поделиться