09.03.2011 00:20
    Поделиться

    Блогеры: Новейшие технологии ускоряют общение и чувства, но при этом теряются все тонкие оттенки

    Блогеры как всегда размышляют о насущном, - о подлинных чувствах, настоящих мужчинах, о семье и работе.

    Остаться в живых

    Dybazz:

    - Когда Бог желает наказать кого-то особенно сильно, он замедляет работу Интернета.

    Как же мы зависим от средств связи! Мои дети ходят с гаджетом, в котором куча книг, и они их читают безостановочно. А если у них отключается Интернет, они быстро перебегают туда, где он есть. Человек может прожить несколько минут без кислорода, несколько дней без воды. К этому, видимо, скоро добавится и ограничение человеческой способности прожить без Интернета - скажем, месяц.

    Новейшие технологии связи ускоряют общение и чувства, но при этом теряются все тонкие оттенки. Не прочувствовав одного чувства, мы бросаемся к другому, к третьему. Мы прячемся за ники и юпики, так и не взглянув в глаза своему визави.

    Возможность быстро связаться выхолащивает общение. Я стреляю словами-сообщениями и получаю такие же в ответ. Я не думаю над ними. Я есть в Сети, и нет меня там. Меня нельзя почувствовать, нельзя услышать мое дыхание. Я в контакте со всем миром, но этот контакт подобен взгляду через одностороннее зеркало: я вижу, а меня - нет. И мир, не видя меня, забывает о моем существовании. И когда мне плохо, одиноко и опротивело жить, трагедия произойдет по ту сторону экрана. Но как в романах фантастов, человеческий разум всегда побеждает бездушные машины. Я пошел на почту и купил конверты. Отобрал у принтера бумагу. Нашел ручку. Я хочу вернуться в мир подлинных писем... и подлинных чувств.

    Жалко Москву

    Alenasviridova:

    - Еду сегодня по Ленинградке и бурчу: "Ну что за уродство вокруг, просто глаз колет, вот же Москва уродина!". А мой друг неожиданно говорит: "А представляешь, каково ей, самой Москве, как ее загадили всю, понастроили этот ужас, уничтожили бульвары, от машин спасу нет ни днем, ни ночью!" И мне ее так вдруг жалко стало! Она ведь была такая красивая! Вспомните хронику! Москва теперь очень серьезно больна. И неизвестно, когда поправится.

    Ради чего живут мужчины

    Nejin:

    - Вчера она спросила, что для меня важнее - работа или семья. Я тут же сказал - конечно же, работа. Подразумевая, впрочем, в большей степени любую деятельность, которой я горю. Мне кажется, для мужчины его деятельность априори должна быть "как бы" на первом месте. Мужчина должен жить, как гореть. Двигать мир вперед. Открывать земли, придумывать новые салаты Оливье, снимать блокбастеры с новыми технологиями, планировать путешествие на Марс. В этом его суть с древних времен. Забери у меня возможность "двигать" что-то, создавать и - все! Какие бы прекрасные семейные отношения у меня ни были, я буду абсолютно несчастным человеком. Но сказать, что роль семьи в моей жизни незначительна, нельзя. Мне слишком важна гармония в сердце, важна любовь, отношения, из которых я питаюсь энергией, важны родные лица, ради которых мы, мужчины, и совершаем все это. Ведь мы бежим за символическим оленем вовсе не для себя. Нам важен процесс. А олень, добыча, достижения, подвиги всегда добываются-свершаются для кого-то близкого. Иногда важна оценка общества, но это тоже, скорее, чтоб подчеркнуть свою весомость в ее глазах.

    Поделиться