09.03.2011 00:06
    Поделиться

    Отборочное жюри XIV Конкурса Чайковского назвало участников

    Члены Оргкомитета XIV Международного конкурса Чайковского объявили результаты отборочного тура, проводившегося в формате DVD-прослушиваний в Москве с 10 января по 20 февраля. Международное скриниг-жюри отобрало из 583 претендентов 122 конкурсанта по четырем номинациям.

    Компактнее стало и международное представительство музыкантов на конкурсе. Они представят не 50 стран, как это было по заявкам, а 26 - в том числе США и Канаду, европейские и юго-восточные страны.

    В итоге 30 пианистов, 27 скрипачей, 25 виолончелистов, 20 певиц и 20 певцов из 26 стран мира примут участие в первом туре Конкурса Чайковского в Москве и в Петербурге.

    Валерий Гергиев, председатель конкурса, подчеркнул на пресс-конференции: "Приятная статистика - это количество стран. За два года нашей работы мы вряд ли могли рассчитывать на такой результат.

    Но наиболее важным завоеванием для победителей будет гарантия их выступлений с теми оркестрами и в тех залах, где появляются самые знаменитые в мире музыканты.

    Ведь именем Сергея Рахманинова, можно сказать, освящен Карнеги-холл, где он выступал едва ли не чаще, чем где бы то ни было.

    И выступление наших победителей на этой сцене - еще более важное завоевание, чем сама премия". Несмотря на почти полное согласие скрининг-жюри в оценке кандидатур, некоторые проблемы этого этапа были очерчены.

    В частности, вызвало недоумение техническое качество некоторых DVD, присланных на конкурс. Наряду с профессионально выполненными записями попадались и откровенно любительские, сделанные чуть ли не "в домашних тапочках". По словам Гергиева, нескольким одаренным музыкантам это стоило места участника конкурса.

    Поделиться