09.03.2011 00:50
    Поделиться

    Депутаты утвердят новых членов Центризбиркома

    Послепраздничное пленарное заседание Госдумы получится укороченным, поскольку сегодня с утра думским руководителям предстоит провести еще и Совет палаты, чтобы сформировать повестку и на среду, и на пятницу. Поэтому от рассмотрения некоторых запланированных на 9 марта законопроектов пришлось отказаться.

    Однако думцы не хотят откладывать главный вопрос дня - о подготовке к весенней сельхозстраде. "Правительственный час" по этой теме был предусмотрен заранее. Еще в январе приглашение поучаствовать в нем послано министру сельского хозяйства Елене Скрынник. А в конце февраля депутаты "в письменном виде" конкретизировали для главы минсельхоза, что именно их интересует по этой теме. Есть у депутатов и другие неотложные предложения. Президентскому законопроекту, который предусматривает выборы представительных органов муниципальных образований по партийным спискам предстоит второе чтение. До сих пор здесь действовала исключительно мажоритарная система. Теперь партии могут выставить организованный отряд, да еще с лидером, популярным в народе, - в таком составе попасть в местный парламент гораздо легче.

    В соответствии с законопроектом не менее половины депутатских мандатов в представительном органе муниципального района и городского округа с численностью 20 депутатов и более распределяются между списками кандидатов, выдвинутыми политическими партиями, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов. Законом субъекта РФ может устанавливаться заградительный барьер для прохождения в местный парламент, но не больше 5 % проголосовавших. Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству предлагает рассмотреть сегодня в первом чтении новые президентские антикоррупционные поправки в Уголовный кодекс РФ и Кодекс об административных правонарушениях. Законопроект уже стоял в повестке пленарного заседания на 3 марта, но тогда у депутатов на него не хватило времени. И это, как утверждают на Охотном Ряду, было единственной причиной переноса чтения документа, о поддержке которого заявили все думские фракции. Народные избранники не сомневаются в том, что коррупционеров надо "бить рублем", и очень сильно. Именно это и является главной идеей президентского законопроекта, который за коммерческий подкуп, дачу взятки, получение взятки и посредничество во взяточничестве устанавливает штрафы, в некоторых случаях в сто раз превышающие сумму, полученную взяточником.

    Сегодня думцы намерены наконец дать ответ Следственному комитету РФ, который еще в середине февраля обратился в нижнюю палату парламента с просьбой дать согласие на исполнение судебного решения об избрании в отношении депутата фракции ЛДПР Ашота Егиазаряна "меры пресечения в виде заключения под стражу". Ранее Госдума уже лишила Егиазаряна, против которого возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве, депутатской неприкосновенности. И теперь Комиссия по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики, рассмотрев присланные СК РФ материалы, рекомендовала палате согласиться и на арест. Предполагается, что сегодня Госдума утвердит состав своей пятерки, которая делегируется в новый состав Центризбиркома. Нынешние члены ЦИК в ближайшее воскресенье проводят свою последнюю кампанию - их полномочия заканчиваются 27 марта. Согласно закону об основных гарантиях избирательных прав граждан, состав Центральной избирательной комиссии формируется президентом и обеими палатами Федерального Собрания - Госдумой и Советом Федерации на паритетной основе: они называют по пять членов ЦИК. Верхняя палата парламента со своей пятеркой уже определилась. Теперь очередь за Думой и президентом. По предложениям фракций в думский список Центризбиркома попали Сергей Даниленко от "Справедливой России", Валерий Крюков и Татьяна Воронова - от "Единой России", Евгений Колюшин от КПРФ и Олег Лавров от ЛДПР.

    Кстати, новый состав комиссии будет работать не четыре года, как до сих пор, а уже пять лет.

    Поделиться