09.03.2011 00:30
    Поделиться

    Власти КНДР начали поиск продовольствия по всему миру

    Власти Северной Кореи своему народу обещают, что уже через год страна превратится в "мощную и процветающую державу", тогда как за рубежом просят практически у всех, включая беднейших стран Африки, помочь поставками продовольствия. Многие эксперты, правда, считают, что КНДР по политическим соображениям преувеличивает проблему.

    На этот раз в списке, к кому Пхеньян обратился за помощью, оказались даже, мягко говоря, не самые богатые страны Африки. Как сообщила южнокорейская газета "Чосон ильбо", подобную просьбу на днях получили представители Зимбабве, а также ряд других стран Черного континента, которые и сами испытывают сложности с обеспечением своего населения едой. По информации "РГ", аналогичные просьбы о помощи от КНДР получали и российские официальные лица. "Следует признать, что в последние месяцы эту тему наши северокорейские партнеры поднимают очень часто, практически при любой возможности", - сообщил собеседник "РГ" во внешнеполитическом ведомстве на условиях анонимности.

    Ирония же ситуации заключается в том, что если на мировой арене Пхеньян практически ходит с протянутой рукой, то своим гражданам власти КНДР пообещали чуть ли не коммунизм, причем очень скоро. Однако про этот двойственный подход хорошо знают в других странах, а потому пока не торопятся направлять в КНДР эшелоны с продовольствием. Хотя недавно было озвучено мнение американских экспертов, которые утверждают, что еда в Северной Корее действительно закончится уже к лету, но с ними не согласно большинство специалистов как в Южной Корее, так и на Западе. По данным правительства Юга, которое очень внимательно отслеживает ситуацию в КНДР, в прошлом году Северная Корея собрала очень неплохой - по ее меркам - урожай. Хотя ситуация в целом все равно непростая, но не катастрофическая.

    Поделиться