09.03.2011 17:33
    Поделиться

    Госдума дала согласие на арест депутата Ашота Егиазаряна, обвиняемого в крупном мошенничестве

    Госдума на пленарном заседании в среду дала согласие на арест депутата от фракции ЛДПР Ашота Егиазаряна, который обвиняется в мошенничестве в особо крупных размерах и находится в настоящее время в международном розыске. Соответствующий запрос поступил в нижнюю палату парламента от главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина. 

    Егиазарян обвиняется в мошенничестве. По данным следствия, в 2002 и 2003 годах он предложил своему близкому знакомому Михаилу Ананьеву принять участие в финансировании строительства торгового комплекса на Рублевском шоссе в Москве и реконструкции гостиницы "Москва" на условиях предоставления ему в дальнейшем долей участия в соответствии с переданными денежными средствами. Не исполнив договоренности, Егиазарян распорядился по своему усмотрению полученной от Ананьева суммой в более чем в полмиллиарда рублей. "Кроме того, в рамках проведенной проверки получены данные о мошенническом приобретении Егиазаряном права на 20 процентов принадлежащих Виталию Смагину акций одного из акционерных обществ (компания Центурион Альянс), владеющего торгово-развлекательным комплексом "Европарк" на Рублевском шоссе в Москве стоимостью более 1,5 млрд рублей", - сообщили в СК.

    Уголовное дело в отношении депутата было возбуждено 6 ноября 2010 года после того, как следствие получило согласие Госдумы на лишение его депутатской неприкосновенности. Самого Егиазаряна при обсуждении вопроса в Госдуме не было. Среди депутатов были распространены его письма, в которых сообщалось, что он находится за рубежом и объясняет свое отсутствие в стране опасениями за свою жизнь.

    Поделиться