09.03.2011 00:06
    Поделиться

    В Битцевском лесопарке открылся первый эко-спортивный комплекс

    На юге столицы, в Битцевском лесопарке, открылся эко-спортивно-оздоровительный комплекс. До конца года в парках столицы появится еще 10-15 таких сооружений.

    Напомним, что в конце прошлого года, побывав в ряде городских парков, мэр Москвы Сергей Собянин был изумлен, обнаружив, что зимой горожанам там практически нечем заняться. Он принял решение о выделении пяти миллиардов рублей из бюджета города специально на благоустройство зеленых зон. Департаменту природопользования и охраны окружающей среды совместно с префектурами и архитекторами было поручено организовать сеть спортивно-досуговых объектов, которые, не причиняя ущерба экологии, дадут москвичам возможность заниматься спортом.

    - Битцевский лесопарк - полноценный лес, куда жители приезжают гулять и кататься на лыжах, но ни пункта проката, ни катков здесь не было, - рассказал "РГ" зам. мэра столицы Валерий Виноградов. - И хотя поблизости живут почти полтора миллиона человек, спортивных объектов в округе очень мало.

    Новый комплекс должен восполнить пробел. Он расположен в районе "Чертаново" по улице Красного Маяка, 26. От станции метро "Пражская" до него пешком - минут 15, а от ближайших домов (среди них есть даже коттеджи, построенные городом для многодетных семей) - и вовсе минуты 3. На гектаре площади нашлось место для большой надувной горки для детей, надувного ангара-павильона для круглогодичного занятия большим теннисом, мини-футболом, борьбой, баскетболом и прочим. Открылся каток с искусственным льдом, кататься по которому можно будет до тех пор, пока воздух не прогреется выше +18 градусов. Потом он легко превратится в футбольное поле. В центре комплекса разместился просторный прокатно-обслуживающий блок. Лыжи, коньки, клюшки, камни для керлинга, а также инвентарь для круглогодичного занятия спортом - мячи и ракетки, можно взять напрокат. И хотя территория нового спорткомплекса входит в границы природно-исторического парка, еще недавно на этом месте располагалась свалка. Не раз предлагалось обустроить территорию, но власти лишь руками разводили: "Зона рекреационная, запрещено рубить деревья и капитально строить". Принятие городом целевой программы сохранения и развития особоохраняемых природных территорий на 2012-2014 годы помогло выйти из тупика. Согласно ей, в каждом округе должны появиться спортивные комплексы, безопасные для экологии. Надувные конструкции из экологически чистых материалов позволяют собрать их всего за неделю. Рыть котлованы при этом не нужно - капитального фундамента нет. Поэтому статус особо охраняемой природной территории не нарушается. Самым затратным по времени стало согласование объекта - на это ушел месяц. "Но мы постараемся в этом году открыть еще 10-15 таких комплексов, - рассказывает "РГ" руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. - Следующий появится в конце мая. Использование площадок останется бесплатным, а вот прокат сделаем платным.".

    Одновременно комплекс может обслужить до 500 человек. В первый же день сюда пришли сотни посетителей. У нас это второй комплекс, говорит Кульбачевский, первый открыли в районе Теплый Стан. Ежедневно он принимает по 350 человек. Если учесть, что по статистике в год парки посещают порядка 50 миллионов человек, с введением таких комплексов количество посетителей возрастет.

    Поделиться