09.03.2011 00:40
    Поделиться

    Эксперты: Закон о национальной платежной системе требует серьезных поправок

    Закон о национальной платежной системе в том виде, в каком он подготовлен ко второму чтению, принимать нельзя. Об этом предупредили депутат Госдумы, финансовый омбудсмен Павел Медведев и глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

    Обсуждать законопроект, устанавливающий в России правила электронных денежных расчетов, намечено в марте, сразу после праздников. И уже сейчас ясно, Госдуму ждет жесткая схватка между банковским сообществом и сторонниками анонимных электронных расчетов.

    По словам Медведева, что в документе много неточностей, которые делают невозможным ряд операций с помощью универсальных электронных карт. Например, оплату проезда в транспорте. "Около 10 секунд уйдет на отправку информации в банк физлица, еще около 10 секунд на ее переправку в банк получателя платежа, еще 10 секунд на ответ от последнего. Вы представляете, что будет, если вы 30 секунд будете стоять в метро у турникета?" - задается риторическим вопросом Медведев. В магазинах, по его словам, процедура оплаты товаров тоже будет занимать в несколько раз больше времени.

    Согласно документу национальная платежная система представляет собой совокупность операторов по переводу денежных средств, включая операторов электронных денег, платежных агентов (субагентов), операторов платежных систем, операторов услуг. Медведев считает,что шумиха, поднятая вокруг "невинных" поправок, запрещающих международным платежным системам типа VIZA передачу информации о внутрироссийских, в том числе зарплатных, платежах за рубеж, на самом деле отвлекающий маневр от других, более опасных тенденций. В частности, от законопроекта "О деятельности по приему платежей физических лиц платежными агентами". Этот законопроект предполагалось остановить, приняв вместо него закон о национальной платежной системе. Однако вопрос платежей физлиц через платежных агентов появился в законопроекте о НПС ко второму чтению. И теперь предлагается принять сразу два отдельных закона. "Авторы законопроекта пытаются легализовать в стране альтернативную банковскую систему, но без серьезных финансовых обязательств, которые возложены на банки", - заявил Медведев. Как утверждают банкиры, под брендом "современных электронных технологий" в стране пытаются насадить неконтролируемые расчеты и теневое финансирование. "Способ расчетов устроен таким образом, что не только позволяет физическим лицам за долю секунды расплачиваться за товары или услуги, но и перебрасывать деньги между юридическими лицами без создания ими банковских счетов и уплаты налогов. "Прокладками" же им будут служить физические лица", - поясняет Медведев. "Между легальными и нелегальными электронными деньгами создается мостик - телефон, который будут пользовать наркодельцы, террористы, юридические лица, уклоняющиеся от уплаты налогов".

    На вопрос журналистов, кому это выгодно, и главное, почему такое возможно, оба отвечают - "удобно операторам терминалов", которые заработали несметные богатства в неконкурентных условиях и теперь могут легализовывать свою деятельность в той форме, какая им удобна. "В суд с этим не придешь", - уточнил Тосунян, посетовав, что банки с их способами лоббирования своих интересов уже уступают "терминальщикам".

    На вопрос "РГ", какие конкретно риски последуют в случае принятия законопроектов, Медведев напомнил о ФАТФ, международной организации по борьбе с "грязными" деньгами и финансированием терроризма. Когда эта организация разберется что к чему, то потребует либо ликвидировать альтернативную систему "нецивилизованного проведения" электронных расчетов, либо легализовать, но на других условиях. "Россия может вновь оказаться в "черном списке" ФАТФ, как это уже было в 2002 году", - подчеркнул Медведев, напомнив, что для страны, создающей международный финансовый центр, это наихудший вариант развития событий.

    Поделиться