09.03.2011 00:20
    Поделиться

    Светлана Медведева открыла первый в Италии Центр изучения культуры России

    В венецианском университете "Ка Фоскари" супруга президента России Светлана Медведева открыла первый в Италии Центр изучения культуры России

    Стартовавшие в середине февраля перекрестные годы российской культуры и русского языка в Италии и итальянской культуры и итальянского языка в России набирают обороты. Очередным мероприятием стало открытие в Венеции Центра изучения культуры России, созданного при участии Фонда социально-культурных инициатив, возглавляемого Светланой Медведевой. Работать центр будет при кафедре русского языка и культуры университета "Ка Фоскари".

    - Центр будет оказывать всестороннюю поддержку научным и общественным организациям в изучении культурно-исторического наследия России и русского языка, - заявила супруга российского президента на торжественной церемонии открытия. - Будет вести научно-исследовательскую и просветительскую деятельность. Центр также призван помочь укреплению контактов крупнейших учреждений культуры и искусства двух стран.

    В рамках этой инициативы Светлана Медведева особенно отметила важность работы с молодежью. "Молодые поколения наших стран заинтересованы в культуре стран друг друга, и мы должны создавать больше возможностей для их общения, сближения, обменов", - подчеркнула она.

    Центр еще только открылся, а планы у него обширные. В июне откроется выставка из Государственного Эрмитажа и экспозиция работ современного художника Дмитрия Пригова, которая будет приурочена к Венецианской биеннале искусства. Осенью намечен фестиваль молодого российского кино.

    Поделиться