09.03.2011 01:03
    Поделиться

    Нападение НАТО на Каддафи без разрешения Совбеза может похоронить ООН

    Если сегодня НАТО во главе с американцами обрушит весь свой гнев на голову лидера Джамахирии Муамара Каддафи, то оппозиция в считаные часы захватит власть в Ливии. В этом нет никаких сомнений. Но делать этого Вашингтон без согласия Совбеза ООН не хочет, так как Барак Обама мало чем похож на обоих Бушей. И все же у президента США может не остаться выбора.

    Глава Пентагона Роберт Гейтс дал понять, что хоть сегодня готов стереть с лица Земли всю армию Каддафи. Американские военные, правда, уточнили, что речь идет о шутке. Тем не менее, как известно, доля правды все же есть в каждом юморе. Осталось лишь выяснить, насколько Гейтсу было до смеху, когда он днем ранее в Афганистане ответил "так точно" на вопрос встречающего его генерала Петреуса: "Я смотрю у вас самолет на этот раз больше, чем обычно. Собираетесь совершить атаки на Ливию и нечто в этом роде?"

    Этот диалог совершенно случайно был записан сопровождающими шефа Пентагона тележурналистами на их очень чувствительные микрофоны. Не исключено, что за этот информационный протокол уже кого-то уволили в пресс-службе Гейтса. Но сейчас речь не о оргвыводах, а о планах Вашингтона насчет Каддафи.

    С одной стороны, медлить с оказанием помощи ливийской оппозиции значит потерять доверие среди повстанцев, которые не раз упрекнут США и их союзников по НАТО в том, что те лишь занимались пустой болтовней в то время, как сыны Ливии лили свою кровь за свободу. Если же среди противников Каддафи воцарят антиамериканские настроения, Белому дому будет крайне трудно найти с ними общий язык. Очевидно, что вашингтонские стратеги сделают все возможное, чтобы избежать такого сценария развития ситуации.

    С другой стороны, бомбить суверенное государство без согласия из Совбеза ООН Обама не хочет. Иначе он превратится в обоих Бушей, кого крайне эмоционально критиковал во время своей избирательной кампании именно за желание республиканцев крайне агрессивно действовать в одиночку и неспособность находить общий язык с другими ключевыми игроками.

    Нет сомнений, что сейчас не только в Вашингтоне, но и в целом в НАТО идет настоящая война между теми, кто уверен: нужно было еще вчера принести Каддафи "черную метку" на крыльях натовских самолетов и тем, кто не хочет в очередной раз забивать нож в спину легитимности Совета Безопасности ООН. Не стоит забывать, что неподдержанное на ооновском уровне вторжение американцев в Ирак чуть не похоронило главную международную организацию. С тех пор с переменным успехом идут очень жаркие споры о сроках и качестве реформы ООН. Еще одну военную операцию без санкции со стороны Совбеза возглавляемая Пан Ги Муном структура может и не пережить.

    Стать ликвидатором ООН Обама точно не планирует. Но и ливийская оппозиция явно не может предоставить НАТО сколько угодно времени на раздумье. Ведь у Каддафи в запасе еще есть танки, которых пока лидер Джамахирии не бросал в бой. Существуют и определенные запасы оружия массового уничтожения. Иными словами, в любой момент может произойти перелом, и повстанцы просто утонут в собственной крови. Все ждут главного сражения где-то неподалеку от Триполи. Большинство экспертов уверены, что на стягивание основных сил у обеих сторон осталось не более пяти дней. То есть уже к концу этой недели гражданская война в Ливии может получить своего победителя. И нельзя исключать, что им будет Каддафи.

    Но вооружить ливийскую оппозицию лучшими образцами Вашингтон не в состоянии. Этому мешает принятая на днях Совбезом ООН резолюция, согласно которой против Ливии введено эмбарго на поставки оружия. Закрывать воздушное пространство над Ливией без ооновской отмашки тоже никто пока не отваживается. Известно, что последние дни над проектом новой резолюции активно работают дипломаты из Великобритании и Франции. Также известно, что уже в четверг состоится заседание НАТО на уровне министров обороны. То есть натовцы активно готовятся к решающей битве под Триполи. Только пока неясно, какую же в итоге помощь они смогут оказать ливийским революционерам.

    Поделиться