10.03.2011 00:30
    Поделиться

    Госдума поддержала законопроект, усиливающий ответственность за взятки

    Несмотря на укороченное пленарное заседание Госдумы (оно началось не  утром, а в два часа дня) фракции не отказались от положенных им по регламенту партийных пятиминуток.

    Единый день голосования на региональных  выборах совсем близко - трудно удержаться, чтобы не воспользоваться думской трибуной и хотя бы обозначить партийную позицию. А по возможности и отбить атаки оппонентов. Или пообещать им скорое возмездие за использование недостойных предвыборных технологий. Замруководителя фракции "Единая Россия" Андрей Воробьев прямо предупредил оппозицию, которая, по словам "единоросса", "совершенствует" свои методы работы - "раньше это был безудержный популизм, который вводит людей в заблуждение", а теперь в ход идут биты. "После выборов обязательно разберемся", - сказал Воробьев.

    Однако "справоросс" Антон Беляков предложил разбираться прямо сейчас, в экстренном порядке рассмотреть вопрос о нарушениях в ходе избирательной кампании. Но поддержки у большинства не нашел. Провалилась и попытка вице-спикера от ЛДПР Владимира Жириновского исключить из повестки пункт, предполагающий дачу согласия на арест уже лишенного депутатской неприкосновенности Ашота Егиазаряна, который обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Председатель Комиссии Госдумы по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики Александр Гуров сообщил думцам, что Егиазарян уклоняется от следственных действий, выехал за рубеж, оказывает давление на следствие. Кроме того, данное преступление является тяжким. И вряд ли, по словам Гурова, его можно отнести к экономическим - ведь оно совершено не предпринимателем, а депутатом. Госдума удовлетворили просьбу Следственного комитета РФ, разрешив арестовать коллегу. За избрание в отношении Егиазаряна меры пресечения в виде заключения под стражу по уголовному делу проголосовало 377 думцев, против 38, воздержался один.

    Столь же непримиримо отнеслись народные избранники и к коррупционерам, поддержав в первом чтении президентский законопроект, усиливающий ответственность за получение и дачу взятки, а также за посредничество во взяточничестве. Некоторые думцы настаивали даже на более строгих мерах в отношении взяточников, предлагая отлучать их от "хлебной" деятельности не на три года, а на гораздо более долгий срок. Однако полпред президента в нижней палате парламента Гарри Минх был настроен гуманно - если надолго лишить провинившегося чиновника права заниматься делом, которому он учился, он вообще потеряет квалификацию и уже не сможет работать по специальности. Тем более, по мнению Минха, за правонарушения подобного рода в президентском законопроекте наказание предусмотрено суровое. В зависимости от величины взятки, которая делится на четыре вида: "обычная" - до 25 тысяч рублей, в значительном размере - от 25 тысяч и до 150 тысяч рублей, в крупном размере - от 150 тысяч до одного миллиона рублей. И в особо крупном размере - свыше миллиона рублей. В качестве основного наказания за получение взятки устанавливается штраф в размере от двенадцати до пятидесятикратной суммы незаконной "мзды" либо лишение свободы до трех лет. За особо крупный размер штраф будет варьироваться от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки. Но взяточника могут и посадить лет на 15 лет. Впрочем, и штрафа в этом случае не избежать - придется заплатить семидесятикратную суммы взятки. Однако более пятисот миллионов рублей с коррупционера не возьмут.

    Ужесточаются санкции за дачу взятки - штраф может составить от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы с перспективой лишиться еще и свободы на срок до двух лет. Это по минимуму. А максимальное наказание по этой статье дойдет до девяностократной суммы взятки либо тюремного заключения от семи до двенадцати лет.  Посреднику, связавшему того, кто дает, и того, кто берет, грозит штраф в размере от двадцатикратной до сорокакратной суммы взятки. Не исключено и лишение свободы до пяти лет со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки.

    "Я не знаю, что лучше для преступника - отсидеть 10 лет в тюрьме или заплатить миллионы", - поделился с журналистами своими соображениями по поводу спикер Госдумы Борис Грызлов, однако, по его мнению, государству все-таки будет "полезнее получить значительные объемы средств от тех, кто совершил преступления, нежели содержать их в тюрьме".

    Конечно, нашлись среди депутатов и сомневающиеся в эффективности штрафной системы для противодействия коррупции. И прежде всего в рядах КПРФ. Виктор Илюхин опасался, что главные коррупционеры, накопившие уже немало богатств, от наказания уйдут. Откупятся и даже не почувствуют от штрафов никаких последствий. У них ведь, по словам Илюхина, финансы в миллиарды долларов. К тому же коммунистам кажутся слишком большими ножницы в размере штрафов. В этом, по их мнению, тоже есть коррупционная составляющая. Взвесив все плюсы и минусы законопроекта, фракция КПРФ решила все-таки не голосовать за него. Либерал-демократы президентские меры поддержали, хотя и не надеялись на то, что в обозримом будущем можно победить коррупцию в России.

    Однако первый замруководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева уверена: "Борьба с коррупцией - отнюдь не "сизифов труд", как это может показаться при анализе курса отечественной истории, а вполне достижимый результат, но при наличии антикоррупционой законодательной базы, государственных ресурсов и сформированного гражданского самосознания". 

    Вчера Госдума утвердила свою пятерку, которая делегируется в новый состав Центризбиркома. Это Сергей Даниленко от  "Справедливой России", Валерий Крюков и Татьяна Воронова от "Единой России", Евгений Колюшин от КПРФ и Олег Лавров от ЛДПР.

    Поделиться