09.03.2011 00:01
    Поделиться

    Испеченный губернатором Псковской области блин продали за 30 тысяч рублей

    Гости Масленицы рисовали на блинах картины сметаной и шоколадом

    Мало где можно так разгуляться - с русской широтой, с чистой душой и с соблюдением оригинальных народных традиций. А вот Псков уже второй год подряд собирает гостей со всей страны на празднование Всероссийской Масленицы.

    Гости съезжаются сюда отметить яркий праздник на широкую ногу - блинов поесть, песни-частушки попеть, в игрищах поучаствовать, на Петрушку из балаганчика посмотреть. А главное - сжечь огромное чучело порядком поднадоевшей уже зимы.

    Псковский праздник без преувеличения стал символом возрождения и сохранения традиций России. Ведь гуляют здесь точь-в-точь так же, как в старину - с гармошкой и ряжеными, с коробейниками и яркой изобильной ярмаркой. Не зря Масленицу еще называют "Объедухой", ведь это последняя возможность наесться до отвала перед Великим постом. Блинов всевозможных тут видимо-невидимо - с рыбой, сметаной, грибами, ягодами, шоколадом, курицей, сгущенкой. А еще и квас с медовухой, и сбитень, и соленые огурчики, и пирожки - только знай - налетай.

    - Где вы еще таких блинов попробуете! - нахваливает на ярмарке каждый свое. - У меня и рецепт блинов особенный - как наши прабабки делали... Какой? А вот не скажу. Главное - с любовью готовить, ведь блинчик, он же что солнце должен быть!

    А главное на Масленице - сделать доброе и полезное дело, ведь в этот праздник всем должно быть светло и радостно. Для этого организаторы и создали акцию "Блинные рекорды милосердия". По сути своей это аукцион - известные гости со всей России и просто добровольцы могут попробовать испечь свои блины и продать их тому, кто согласится заплатить больше. Все вырученные средства направляются на строительство храма Великомучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии во Пскове.

    Вторая Всероссийская Масленица не поскупилась - музыкант Вячеслав Бутусов, народный артист России Иван Краско, режиссер Дмитрий Месхиев и сам губернатор Псковской области Андрей Турчак лично выпекали румяные лакомства на "Блинных рекордах". Иван Краско подошел к заданию творчески - готовил блины и рисовал на них сметаной и шоколадной пастой милые улыбающиеся рожицы, якоря и картины в стиле Пикассо. Один такой высокохудожественный блин ушел за пять тысяч рублей. А Андрей Турчак участвовал в аукционе вместе с Дмитрием Месхиевым - свои кулинарные шедевры они готовили на сцене одновременно.

    - Я время от времени блины пеку, и люблю это делать, - признается губернатор. - Особенно на Масленицу.

    Режиссер Месхиев показывает завидное мастерство - так лихо блины переворачивает, подбрасывая вверх, что некоторые хозяйки ахают: "Ведь не каждая так умеет!". А потом еще и украшает их самым настоящим русским символом - матрешкой.

    Первый блин от губернатора уходит за тридцать тысяч рублей, потом еще два - по двадцать тысяч за штуку. Глава области каждый блин старается сделать уникальным: подручными сладостями изображает на них и проект будущего храма, и Изборские горы. А как доходит очередь до режиссера Месхиева, из толпы выкрикивают: "Десять тысяч за блин!" Продали, глянули - а это оказалась маленькая девочка, лет семи. Ну как ребенку в сладостях отказать? Отдают авторский блинчик за просто так, пусть будет малышке подарок.

    Идея сделать Псков столицей Всероссийской Масленицы поначалу, может, и казалась амбициозной, но только до прошлогоднего праздника, собравшего десятки тысяч человек. В этом году у псковичей и вовсе не осталось сомнений: Масленица станет местным брендом и со временем начнет так же прочно ассоциироваться с Псковом, как самовар с Тулой или кружева с Вологдой. Ведь не так и много осталось в России фольклорных праздников, о которых помнят и которые готовы отмечать целыми городами и селами. А на Псковщине с ее богатой историей к традициям всегда относились с трепетом, а к гуляниям - с размахом.

    Для Псковской области Масленица - не просто праздник, а прежде всего возможность для развития туризма. Этой сфере областные власти уделяют особенное внимание, тем более что региону есть что показать гостям с самыми разными вкусами и запросами. При этом ставка делается не только на внутренний туризм. Надо полагать, иностранные гости с восторгом будут приезжать на местные гуляния, чтобы приобщиться к русским традициям. А для местных производителей и народных умельцев это дополнительный шанс представить свой товар на праздничной ярмарке.

    Туристы со всей России и из-за рубежа уже проявляют интерес к неповторимому колориту масленичных гуляний, стремясь своими глазами увидеть красавиц с косами, скоморохов в пестрых костюмах и послушать народные русские песни. А кто не успел в этот раз добраться до Пскова, мог следить за гуляниями на сайте Всероссийской Масленицы в режиме реального времени, через веб-камеры, установленные на праздничных площадках. Впечатлившись увиденным, на следующий год обязательно приедут, чтобы поучаствовать в Масленице лично, уверены псковичи.

    Поделиться