09.03.2011 00:50
    Поделиться

    Главы МИД России и Норвегии потеряли Шпицберген в Морском музее

    В Калининграде Сергей Лавров соединил "приятное с полезным". Именно так глава внешнеполитического ведомства России на пресс-конференции обрисовал уровень отношений, которые сложились у него с министром иностранных дел Норвегии Йонасом Стере.

    Норвежского журналиста, спросившего Лаврова об этих отношениях, интересовало, почему тот столь часто общается со своим норвежским коллегой. Только в этом году таких встреч было шесть. Реакция "первого дипломата" России была предсказуемой: "Мы встречаемся не ради того, чтобы встречаться. Я ценю профессионализм моего собеседника и ценю нашу дружбу".

    В этот момент Стере едва заметно краешком губ улыбнулся - сказалась скандинавская сдержанность. Но, наблюдая за общением руководителей МИДов, было заметно, что их отношения выходят за рамки рядового дипломатического протокола. Даже по Калининграду на экскурсию Лавров и Стере ездили вместе, на одной машине, рядом на заднем сиденье.

    "Неужели между Москвой и Осло нет проблем, и все вопросы решены?" - недоверчиво поинтересовался другой представитель норвежских СМИ. Российский министр заметно удивился: "В двухсторонней повестке дня у нас немало практических вопросов, но не думаю, что их следует рассматривать как проблемы". И вновь Стере понимающе поднял глаза, но ничего добавлять к сказанному не стал.

    В этом году Норвегия председательствует в Совете государств Балтийского моря, так что переговоры министров в Калининграде на берегу Балтики носили символичный характер. Как стало известно "РГ", предложение главе МИД Норвегии встретиться в российском анклаве поступило из Москвы. Стере идея понравилась - прежде он никогда не был в этом регионе. А потому с заметным удовольствием позировал фотографам у могилы Канта и с нескрываемым интересом осматривал музей Мирового океана, где, собственно, и состоялась большая часть его переговоров с Лавровым.

    Не обошлось без курьеза - на висящей в музее морской карте мира Стере не нашел... Шпицбергена и двух полюсов. О чем не преминул сообщить российскому коллеге. Но экскурсовод нашла выход из положения. "Шпицберген изображен на втором этаже, на карте с Атлантическим океаном", - торопливо пояснила она. После того как Стере все же разыскал родные пенаты на другой схеме, ситуация была сведена к шутке. А Лавров посоветовал музейщикам устранить недочет.

    Со своей стороны администрация Калининградской области приготовила главам МИДов небольшой, но весьма необычный сюрприз. В кафедральном соборе Кенигсберга, расположенном на острове Канта, Лаврова и Стере встретили музыкой. Министры прослушали гимны двух стран, исполненные на... самом большом в Европе органе.

    В ходе пресс-конференции Лавров не скрывал за общими словами "недоработки", существующие в двусторонних отношениях между Москвой и Осло. Они касались отдельных положений договора о разграничении морских пространств в Баренцевом море и на Северном Ледовитом океане. Речь шла о мерах практического взаимодействия в вопросах рыболовства, которые предстоит еще утвердить совместной комиссии. Однако в большинстве других тем, связанных с сотрудничеством России и Норвегии в международных организациях на севере Европы, подходы наших стран совпадают.

    Практически на каждой встрече в Калининграде российского министра расспрашивали о перспективах безвизового въезда для жителей анклава на территорию государств Шенгенской зоны - в Литву и Польшу.

    Поднималась эта тема и на переговорах министра с губернатором области Николаем Цукановым. Тот сообщил, что жители региона хотели бы ездить в соседние страны без специального приглашения или получать долгосрочные - до пяти лет - визы. Как стало известно "РГ", Варшава не возражает, чтобы в двусторонних соглашениях с Россией для жителей Калининградской области была установлена возможность посещать польские города, расположенные на расстоянии до 50 километров от границы и даже далее, вплоть до Гданьска. Всего территории двух воеводств. Но многое упирается в позицию Еврокомиссии. В Брюсселе опасаются создавать прецедент только для россиян. Тем не менее Лавров вновь повторил: "Консультации с Еврокомиссией продолжаются".

    Евгений Шестаков

    Калининград

    Поделиться