09.03.2011 00:23
    Поделиться

    На Урале задержан организатор финансовой пирамиды, обманувший вкладчиков на 2,5 млрд рублей

    Почему по сей день растут финансовые пирамиды?

    В Екатеринбурге задержали организатора крупной финансовой пирамиды, действовавшей в течение пяти последних лет в девяти российских регионах. По версии следствия, 35-летний бизнесмен Илья Брыляков заманил в свой лохотрон 32 тысячи вкладчиков и не вернул им по меньшей мере два с половиной миллиарда рублей.

    История бизнеса уральского Мавроди доказывает, что финансовые пирамиды могут принимать самые разные обличья, а разрастаются они до бессовестно гигантских размеров, потому что бороться сними правоохранительные органы не спешат.

    Начинал Брыляков в середине двухтысячных с создания компании по игре на валютном рынке Forex, обещая клиентам аж до 60 процентов годовых. По данным следствия, начиная с 2006 года на счет его предприятия поступило порядка 80 миллионов рублей, но на валютный рынок они так и не попали. Как считает следствие, Брыляков присваивал деньги себе, перечисляя на подставные счета. В 2007 году с валютной игры предприниматель переключился на "инвестиционную деятельность" в родном отечестве. Организовал новую финансовую пирамиду под видом кредитного потребительского кооператива, который получил название "Актив-Инвест". Себя Брыляков называл президентом финансового проекта, объединившего 19 кооперативов, расположенных в Свердловской, Челябинской, Тюменской, Кемеровской областях, а также в Башкирии, Удмуртии и Чувашии.

    Под контроль предприниматель получил один из банков, через счета которого и проходили все финансовые операции. И в этом варианте бизнеса, по утверждению следствия, большая часть денег граждан шла в карман Брылякову. Средства вкладчиков поступали либо на личный счет подозреваемого, либо на счета подконтрольных ему фиктивных фирм. По классической схеме пирамиды первые вкладчики не были обижены, им возвращались приличные суммы, которые получались за счет вложений новых членов кооператива. Никаких серьезных инвестиционных программ, по оценкам финансовых аналитиков, у "Актив-Инвест" не было.

    В надзорных и правоохранительных структурах области до последнего считали, что оснований для закрытия "Актив-Инвеста" недостаточно

    Об этом в открытую заговорили еще летом 2008 года. Специалисты в сфере финансов и инвестирования откровенно назвали этот кредитный кооператив лохотроном, в котором заложены все уже давно изученные признаки финансовой пирамиды. "Там во время тренинга такие проценты рисовали на доске - даже у меня, человека с экономическим образованием и опытом, глаза на лоб полезли - во, думаю, энтузиасты жгут!!!!" - делился в Сети своими впечатлениями один из посетителей "Актив-Инвеста".

    В то же самое время в региональное отделение Союза обманутых вкладчиков начали обращаться клиенты Брылякова. "Актив-Инвест" попал в "черный список". Материалы по кооперативу были переданы в ОБЭП ГУВД Свердловской области для выявления признаков преступления по статье мошенничество. Но процесс выявления тихонько сошел на нет. Как пояснили тогда корреспонденту "РГ" в правоохранительных органах: "Сейчас нет даже федерального закона о кредитных кооперативах, регулирующих их деятельность. К тому же люди отдают деньги добровольно, и жалоб от граждан пока не поступало".

    Закон о кредитных кооперативах, действительно, появился только на следующий год. Но в надзорных и правоохранительных структурах опять посчитали, что оснований для закрытия "Актив-Инвеста" недостаточно.

    - Закон-то действует, но специальной структуры, контролирующей законность деятельности кредитных кооперативов, не существует. А для милиции, как говорится, "нет тела - нет дела".То есть нет заявлений пострадавших, значит, нет и повода для расследования. И с тем же Брыляковым мы вынуждены были бороться пропагандистским путем, - рассказал нам председатель регионального отделения "Союза обманутых вкладчиков" Павел Сизов. - По местным телевизионным каналам показали цикл передач о махинациях "Актив-Инвеста", советовали новичкам не нести туда деньги, а вкладчикам подавать заявления в милицию.

    Заявления, по нашим данным, действительно начали поступать в милицию, но ими никто не занимался. Ссылались на то, что "массовость" обиженных небольшая - обратились всего лишь несколько десятков человек. Когда компания Брылякова совсем перестала выплачивать деньги и закрыла офис на замок, Павел Сизов был вынужден лично обратиться к начальнику следственного управления ГУВД Свердловской области Владимиру Миронову, чтобы генерал взял под контроль ситуацию и распорядился разобраться с заявлениями обманутых вкладчиков.

    Однако и после этого пирамидой занялись лишь в декабре прошлого года, когда стала очевидна и массовость, и масштабы аферы. Тысяча "кинутых" членов "Актив-Инвеста" решили объединиться и подали заявления в прокуратуру и иски в суд. В отношении Брылякова в январе нынешнего года сотрудниками СУ СК РФ было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупных размерах По некоторым данным, в ближайшее время могут быть возбуждены еще несколько дел в отношении соратников Брылякова.

    Компетентно:

    Иван Волков, член уральской правовой палаты:

    - Медлительность милиции у меня вызывает вопросы. Ведь правоохранительные органы имеют право возбудить уголовное дело без заявления потерпевшего, основываясь на информации из СМИ. Также они могут это сделать по заявлению оперативного уполномоченного, когда налицо нарушение закона, которое затрагивает интересы общества.

    Поделиться