09.03.2011 00:13
    Поделиться

    Екатерина Тудегешева выиграла московский этап Кубка мира по сноуборду

    Екатерина Тудегешева с блеском выиграла московский этап Кубка мира

    Россиянка Екатерина Тудегешева одержала красивую победу в параллельном слаломе на 15-м этапе Кубка Мира в Москве. В финале она опередила японку Томоку Такеучи. Третье место досталось австрийке Дорис Гюнтер.

    Отметим, что победа для Тудегешевой стала уже пятой в текущем сезоне. Сама Екатерина так прокомментировала успех на Воробьевых горах:

    - Выступать при такой сумасшедшей поддержке было приятно! Я чувствовала себя очень уверенно и, откровенно говоря, даже не слишком волновалась. Наверное, поэтому у меня все получилось.

    В Кубке мира 23-летняя Тудегешева увеличила свое преимущество над ближайшей соперницей до 1480 очков и имеет все шансы получить по итогам всех этапов "Хрустальный глобус".

    Хотя сама первая в истории российского спорта чемпионка мира в параллельном слаломе с хитрой улыбкой попросила окруживших ее журналистов не спешить со скорыми выводами:

    - Не забывайте, что впереди еще предстоят два старта и это значит, что победительница Кубка мира в теории сможет набрать 2000 очков. До тех пор, пока с арифметической точки зрения еще ничего не гарантировано, давайте не будем говорить об итогах сезона и уж тем более поздравлять меня!

    Что касается мужчин, то здесь от россиян наград мы, к великому сожалению, не дождались.

    Первым в параллельном слаломе стал итальянец Роланд Фишналлер. Второе место у словенца Рока Маргуча. "Бронза" у швейцарца Симона Шоха. Лучший из наших Андрей Соболев стал восьмым.

    Как заявил журналистам главный тренер сборной России Денис Тихомиров, он рад успеху Тудегешевой и ждет от нее победы в Кубке мира. Также Тихомиров похвалил организаторов этапа за проведенную работу:

    - Московский этап Кубка мира для российских сноубордистов получился особенным. Выступать в Москве перед своими болельщиками это всегда очень волнительно. Думаю, что для развития нашего вида спорта в стране победа Кати Тудегешевой была очень принципиальна, потому что слалом - самая динамичная, менее всего затратная дисциплина. Это по-настоящему бюджетный вариант с точки зрения быстроты организации соревнований.

    Агентство "Р-Спорт" отмечает, что Тихомиров остался доволен трассой, на которой прошли соревнования.

    Напомним, что в прошлом году специально для этапа Кубка мира была возведена искусственная рампа 60 метров в высоту и 210 - в длину. В этом году организаторы решили отказаться от такой идеи и провели соревнования на склоне Воробьевых гор. "На этих соревнованиях была супертрасса, все было организовано очень здорово. Думаю, что и в следующем году здесь же проведем этап Кубка мира. Зарубежные гости говорили мне, что у нас получилось провести лучшую гонку в этом сезоне. Думаю, что запомнился этап и тем, кто смотрел трансляцию по телевизору. Картинка мне очень понравилась: динамично, очень грамотные повторы, - рассказал наставник сборной нашей страны.

    Поделиться