09.03.2011 00:22
    Поделиться

    Строительная фирма оставила без квартир ветеранов Горно-Алтайска

    В Республике Алтай возбуждено уголовное дело в отношении строительной фирмы, присвоившей деньги ветеранов Великой Отечественной войны.

    Застройщиком дома для ветеранов в Горно-Алтайске является фирма "АлтайСтройРегион". Она заключила договоры долевого строительства с 31 ветераном войны и их родственниками, которые перечислили строительной фирме 34 миллиона 596 тысяч рублей. Ввести дом в эксплуатацию пообещали до 31 декабря прошлого года. Однако вскоре застройщик продлил строительство до 31 марта 2011 года.

    Но, как сообщила помощник прокурора Республики Алтай Лариса Шестак, строительные работы на объекте ведутся ни шатко ни валко и к 31 марта дом не будет готов: "Анализ уставных и бухгалтерских документов "АлтайСтройРегион" показал, что фирма не сможет выполнить свои обязательства.

    Прослеживается тенденция к увеличению расходов над доходами. А это значит, что предприятие убыточное и в дальнейшем может обанкротиться. Несмотря на полную оплату дольщиками строящихся квартир, руководство "АлтайСтройРегиона" свои обязательства не выполнило, полученные средства были похищены путем обмана. По результатам прокурорской проверки

    возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере)".

    Эксперты нисколько не удивились такому развитию событий. Специалисты, знающие региональный строительный рынок, относят "АлтайСтройРегион" к разряду фирм "купи-продай". По их мнению, у таких организаций для ведения полноценных строительных работ нет ни штатов, ни техники.

    Власти Республики Алтай спокойно отнеслись к тому, что фирма с подмоченной репутацией берется за строительство дома для ветеранов войны. Сейчас - ни квартир, ни денег...

    Показательно, что на портале правительства Республики Алтай есть несколько упоминаний об этой фирме со знаком "минус". Руководитель компании Владислав Цивис 12 октября 2010 года заслушивался на заседании правительственной комиссии по ликвидации долгов по заработной плате (был момент, когда она составляла 760 тысяч рублей). По результатам проверки республиканской Госинспекции по труду на юридическое лицо был наложен административный штраф в 30 тысяч рублей и тысячу рублей на должностное лицо. В сентябре 2009 года на сайте минрегиона РА было опубликовано решение единой комиссии: "не подписывать государственный контракт с победителем запроса котировок ООО "АлтайСтройРегион". Контракт был заключен с другой строительной фирмой.

    Еще один эпизод связан с решением мирового суда Горно-Алтайска о наложении административного штрафа на должностное лицо этой фирмы за "непредставление надлежащих документов и информации должностному лицу".

    Тем не менее в правительстве Республики Алтай надеются, что фирма все-таки сможет закончить строительство к августу-сентябрю 2011 года.

    - Сегодня я в третий раз попросил Владислава Цивиса в марте представить бизнес-план по этому дому, - заявил корреспонденту "РГ" министр регионального развития республики Юрий Сорокин. - К сожалению, он исполняет не все, что обещает. Фирма купила так называемую "незавершенку" и получила официальное разрешение на строительство. Ветераны сами заключают с ним договора на добровольной основе. Мы не можем запретить "АлтайСтройРегиону" его бизнес, но по ФЗ-214 он обязан раз в квартал отчитываться перед исполнительными органами власти. Пока мы видим, что строительные работы на этом доме ведутся не в тех объемах и темпах, которые необходимы. Поэтому всеми возможными способами, в том числе с помощью прокуратуры, пытаемся принудить застройщика к активным действиям.

    Поделиться