09.03.2011 00:00

Питерский "Зенит" собрал у себя все российские футбольные трофеи

В матче за Суперкубок России "Зенит" выиграл на краснодарском стадионе "Кубань" ЦСКА со счетом 1:0. Таким образом, санкт-петербургский клуб на сегодняшний день стал действующим победителем трех главных отечественных футбольных турниров - чемпионата страны, Кубка России и Суперкубка.

Дебютные провинциальные гастроли хрустальной чаши Суперкубка, по общему мнению, явно удались. Солнечная погода, изумрудный газон, более 25 тысяч зрителей на трибунах, две лучшие команды России на поле (в их составах 10 игроков только главной команды страны и столько же представителей из других сборных), зрелищный поединок с драматичной развязкой - первый официальный матч сезона свою вывеску оправдал.

Единственный мяч болельщики увидели на 73-й минуте, когда после изумительной передачи Сергея Семака недавно вышедший на поле Алексей Ионов отправил с нескольких метров мяч в ворота армейцев.

Отмечу, что до игры случилось любопытное событие - президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко минут за сорок до начал матча пришел в павильон-презентацию проекта "Парк футбола".

На стенде, где любой мог написать пожелание российскому футболу, Сергей Александрович вывел фломастером следующую фразу: "Победить в 2018 г.". То есть его уже ставшее почти легендарным устное высказывание о задаче победы сборной России в финале чемпионата мира 2018 года приобрело теперь форму письменного приказа...

Любопытно, но тема пока еще далекого российского мундиаля почти сразу возникла возле раздевалок, куда игроки скрылись после матча. Пребывавшие в замечательном расположении духа руководители "Зенита" с удовольствием общались со СМИ.

- Матч для обеих команд, без сомнения, был принципиальным, с собственным подтекстом, - делился своими впечатлениями президент клуба Александр Дюков. - Получилось как бы продолжение нашего соперничества в прошлом сезоне, когда с ЦСКА разошлись миром: в Химках победили мы, а на "Петровском" - армейцы. В первом тайме, конечно, лучше выглядели армейцы, но после перерыва "Зенит" перестроился и уже сам имел несколько неплохих моментов. Один удалось реализовать.

- Зато потеряли еще двух игроков (из-за повреждений во втором тайме покинули поле Семак и Лазович. - Авт.).

- У нас длинная и сильная скамейка. Ряд травмированных игроков скоро вернутся и усилят состав. Безусловно, рассматриваем возможность усиления - ставим задачу привлечь в команду игроков топ-уровня.

- А когда?

- Сейчас, во время зимнего окна, сделать это сложно. Вполне возможно, в ближайшие дни у нас появятся два молодых и перспективных футболиста. Если говорить о громких приобретениях... Дождемся лета и постараемся подписать одного-двух сильных игроков.

Тему резервов продолжил генеральный директор клуба Максим Митрофанов. На слова моего коллеги о том, что полузащитника Алексея Ионова называют вторым Кержаковым, Митрофанов сделал довольно смелое предположение:

- Алексей по позиции несколько иной игрок, нежели Кержаков. А если говорить об уровне таланта, то Ионова вполне можно назвать одним из талантливейших молодых игроков России. Думаю, если он будет развиваться, то вполне может стать капитаном сборной на чемпионате мира 2018 года.

И надо же такому случиться, Ионов как раз вышел из раздевалки. К автору победного мяча подбежали несколько журналистов с просьбой о маленьком интервью. Однако будущий капитан сборной, не обращая на них никакого внимания и не издав ни звука, с гордо поднятой головой направился к автобусу.

Подумалось, что некоторые традиции нынешних звезд отечественного футбола (нежелание общаться с репортерами после матчей большинства игроков сборной уж стало их фирменной чертой поведения) Алексей освоил уже с блеском...

Позволю себе еще одно наблюдение - в раздевалку (корреспондент "РГ" видел это собственными глазами) хрустальный трофей на своих руках весь путь от поля нес на своих руках итальянский тренер Лучано Спаллетти. И отошел в сторону только тогда, когда бережно поставил его на стол.

А едва выйдя из раздевалки, где в камерной обстановке (без традиционного шампанского) питерцы праздновали победу над своим главным соперником последних лет, в разговоре с репортерами сразу подчеркнул важность происшедшего:

- Мы очень хотели выиграть этот трофей. Он ведь очень необычный и весьма престижный. Право сегодня выйти на поле и сыграть в матче за Суперкубок обе команды доказывали во время всего прошлого сезона. Именно поэтому победа очень ценна.