10.03.2011 00:16
    Поделиться

    Британские полицейские угрожают беспорядками в случае их массового сокращения

    Ровно две минуты потребовалось лондонским полицейским для прибытия на мой вызов, когда в подземном гараже дома, где расквартирован корпункт "РГ", завыла сигнализация.

    Боюсь, что со столь молниеносной скоростью полицейские больше ко мне не приедут - и не только ко мне.

    Предложенные правительству Британии рекомендации по сокращению штатов полиции и заработной платы офицеров отбросят стандарты полицейской службы на сорок лет назад. В этом убежден Председатель Полицейской федерации Англии и Уэльса Пол МакКивер.

    А зачем же отбрасывать прославленных своим высочайшим профессионализмом стражей порядка так далеко? Затем, что в британской казне как никогда пусто. "Ни один министр внутренних дел не желал бы урезать зарплаты своим офицерам полиции, - чистосердечно призналась министр внутренних дел Тереза Мэй. - Но с учетом рекордного бюджетного дефицита мы находимся в экстраординарных обстоятельствах".

    В этих обстоятельствах, в рамках урезаний государственных расходов по всем фронтам, предложено "зарезать" и полицию. Британская Ассоциация старших офицеров полиции (АСОП) предупредила: около десяти процентов сотрудников правоохранительных органов потеряют работу. К 2014-2015 финансовому году намечено сократить ассигнования на 20 процентов. Это означает, что 12 тысяч офицеров и 16 тысяч гражданских служащих полиции лишатся места службы. Теневой министр внутренних дел лейборист Иветт Купер заявила, что предстоящие увольнения и урезание расходов на полицию - это "самый крупный гвоздь в гроб обещаний премьер-министра любой ценой защитить полицейских, находящихся на передовой". Имеется в виду - передовой борьбы с преступностью.

    Полицейским, правда, предложена лукавая альтернатива: затянуть пояса. Это означает согласиться на сокращение зарплат, пенсий, на отмену премий, льготного жилья, скидок на транспорт и на урезание денежных компенсаций за переработку. Короче, ужаться придется так, что "бобби" будут экономить на отоплении своих жилищ, если, впрочем, удастся сохранить эти жилища, за которые годами выплачивается ипотека. Подробно данная альтернатива будет изложена в независимом обзоре, который готовит по поручению британского правительства бывший инспектор железных дорог Том Виндзор. Впрочем, на самом деле, это, скорее, не альтернатива, а в чистом виде ультиматум: или полицейские принимают урезанный паек или - теряют работу.

    К 14 апреля предложения экс-железнодорожного инспектора о пересмотре структуры оплаты труда полицейских лягут на стол министра внутренних дел, после чего Тереза Мэй объявит, что именно из предложенного пришлось правительству по душе. А вслед за этим десятки тысяч "разозленных и разочарованных" офицеров полиции готовятся выйти на улицы и начать акцию протеста. Об этом заявил Председатель Полицейской федерации Пол МакКивер. Конфуз заключается, однако, в том, что скандалить на улицах по поводу урезанных зарплат "бобби" начнут в самый канун намеченной на 29 апреля грандиозной королевской свадьбы. Какой, однако, может получиться афронт!

    Не меньший "сюрприз" может ожидать и простого британского налогоплательщика. Свои налоги в прохудившуюся казну он платит исправно. А то, что охранять его впредь будут поредевшие ряды полиции в затянутых ремнях экономии, особого оптимизма народу не внушает. Статистика преступности на Альбионе никак не свидетельствует, что можно увести бойцов с передовой. Разве что полицейские, как предложила Тереза Мэй, начнут ходить в патруль не парами, как было принято до сих пор, а в одиночку.

    С десяток лет назад доблестные британские стражи порядка, гордившиеся своей службой и своим мундиром, послали "от винта" идею подрезать и укоротить их роскошные колониальные шлемы. Сегодня подрезали и укоротили их самих.

    Поделиться