10.03.2011 00:20
    Поделиться

    В Челябинской области виновников ДТП со смертельным исходом осудили на восемь лет

    К лишению свободы приговорил суд виновников ДТП со смертельным исходом

    Златоустовский городской суд вынес приговор по громкому делу о ДТП со смертельным исходом.

    История имела большой резонанс, поскольку следствие установило, что за рулем "Мерседеса", вылетевшего на встречную полосу движения и протаранившего ВАЗ-21061, находились сразу два нетрезвых водителя - на коленях владельца иномарки сидела женщина.

    Именно она и рулила на скорости 100 километров в час, не имея прав на управление транспортным средством и элементарных навыков вождения. Ко всему прочему установлено, что лихая водительница имела врожденное заболевание органов зрения - сходящееся содружественное косоглазие обеих глаз.

    В аварии пострадали пять человек, находившихся в салоне "Жигулей", - 38-летний водитель и двое детей девяти и семнадцати лет погибли на месте. Их мать и еще одна пассажирка получили серьезные травмы.

    Обвиняемая в совершении ДТП своей вины в суде не признала, заявив о том, что в момент столкновения автомобилей она находилась на переднем пассажирском сиденье и в управлении "Мерседесом" участия не принимала - рулил ее приятель. Владелец иномарки, напротив, раскаялся и признал свою вину в ДТП полностью.

    Суд учел положительные характеристики обоих подсудимых, а также наличие троих детей у мужчины. Однако пришел к выводу о необходимости строгого наказания за пьяное лихачество.

    Женщина приговорена к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима, мужчина - к семи с половиной годам, с лишением права на управление транспортным средством еще на три года.

    Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших на общую сумму в один миллион 292 тысячи рублей.

    Поделиться