10.03.2011 00:17
    Поделиться

    ЦСКА и "Зенит" - реальные претенденты на победу в Чемпионате России по футболу

    Предстоящий чемпионат России совершенно точно станет одним из самых необычных в истории отечественного футбола.

    Как минимум потому, что со стартующего сезона начнется переход российского футбольного хозяйства на европейские рельсы "осень-весна". В связи с этим турнир затянется на полтора года и закончится лишь весной 2012 года.

    Но это что касается формы. По содержанию российский чемпионат также обещает увлекательное зрелище. Удивительно то, что в роли имиджмейкеров в прошедшем межсезонье выступили не отечественные топ-клубы, а представители провинции, заставившие футбольную общественность всерьез обратить на себя внимание.

    Фавориты

    Список претендентов на чемпионский титул остается неизменным. В первую очередь стоит назвать действующего чемпиона России "Зенит" и ЦСКА. Оба клуба на данный момент имеют репутацию самых укомплектованных, с крепкими сложившимися коллективами. Неудивительно, что две лучшие отечественные команды не были замечены в крупных трансферных сделках.

    "Зенит" и вовсе обошелся без покупок, а ЦСКА ограничился приобретением перспективных, но не звездных Александра Цауни, Степана Рябоконя и Виктора Васина. Не столь обещающими выглядят перспективы бронзового призера прошлогоднего чемпионата "Рубина" и столичного "Спартака". Наставник казанцев Курбан Бердыев заявил, что его команда в этом году будет играть в новой, атакующей манере.

    Как скажется смена тактики на результатах "Рубина", предсказать трудно. "Спартак" же, судя по матчам в Лиге Европы, так и остался "веселой" командой, с не самой надежной обороной и нестабильной игрой в атаке. Если наставнику "красно-белых" Валерию Карпину не удастся найти нужный баланс между линиями, то "Спартак" вряд ли сможет рассчитывать на место выше третьего.

    Новички

    В нынешнем чемпионате пополнение Премьер-лиги получилось преимущественно краснодарским. К "Кубани", победившей в первом дивизионе-2010, и финишировавшей второй нижегородской "Волге", присоединился "Краснодар", который стал лишь пятым, но превзошел своих конкурентов в финансовой составляющей. После того как подмосковный "Сатурн" с чемпионата России снялся, "горожане" в отличие от КАМАЗа и "Нижнего Новгорода" сумели предоставить РФС необходимые гарантии. Теперь в элите одним частным клубом стало больше. Как известно, владельцем "Краснодара" является биснесмен Сергей Галицкий, уже обеспечивший свой клуб суперсовременной базой и футбольной академией. Стадион на подходе.

    Громкие переходы

    В минувшее межсезонье главными возмутителями спокойствия стали южные команды. Первым выстрелил грозненский "Терек", в середине января официально объявивший о приглашении на должность наставника Рууда Гуллита.

    Контракт с голландцем был заключен на полтора года с возможностью продления. В качестве основной задачи перед специалистом поставлено попадание в еврокубковую зону. Звездный в бытность игроком Гуллит на тренерской стезе пока ничем особым не отметился, и с этой стороны решение пригласить Рууда, выглядит сомнительным. Однако, с точки зрения пиара, ход руководства клуба из Грозного безошибочен. О "Тереке" уже говорят не меньше, чем о московских командах.

    Грозненский почин сполна поддержал махачкалинский "Анжи". Приобретение клуба Сулейманом Керимовым было воспринято достаточно спокойно. Все стало иначе, когда вскоре пошли разговоры о переходе в дагестанскую команду легендарного Роберто Карлоса. То, что сначала казалось сказкой, быстро обрело реальные черты. 37-летний экс-защитник мадридского "Реала" подписал контракт с "Анжи" на 2,5 года, за которые, по разным сообщениям, заработает около 9 млн долларов.

    Автором еще одной громкой новости стал московский "Спартак". Накануне противостояния с "Базелем" в Лиге Европы столичный клуб вернул в свои ряды живой символ клуба, Андрея Тихонова, который в 2001 году был выдворен из команды. Андрей, не найдя достойных предложений, уже намеревался повесить бутсы на гвоздь, как вдруг раздался звонок Валерия Карпина. Неизвестно, появится ли играющий тренер Тихонов в красно-белой футболке в официальных матчах, но "Спартаку" он теперь не чужой человек, теперь и де-факто.

    календарь

    1-й тур

    12 марта, суббота

    "Локомотив" - "Динамо"

    "Спартак" Нч - Крылья Советов"

    "Анжи" - "Краснодар"

    13 марта, воскресенье

    "Терек" - "Зенит"

    ЦСКА - "Амкар"

    "Кубань" - "Рубин"

    14 марта, понедельник

    "Ростов" - "Спартак" М

    "Волга" - "Томь"

    ставки

    Фавориты играют в Питере

    По мнению букмекерской конторы Betcity, основным претендентом на "золото" является "Зенит" с коэффициентом 2.1. Чуть ниже котируются шансы ЦСКА - 2.7. Как равные оцениваются перспективы "Спартака" и "Рубина" - по 7.0. Наконец, на итоговую победу "Локомотива" и "Динамо" можно поставить с коэффициентом 13.0.

    Поделиться