10.03.2011 00:09
    Поделиться

    "Барселона" в родных стенах уверенно переиграла "Арсенал" и вышла в 1/4 финала Лиги чемпионов

    "Барселона" в родных стенах переиграла "Арсенал", который не нанес ни одного удара по воротам соперника

    Во второй части центрального противостояния 1/8 финала Лиги чемпионов, которое состоялось на "Камп Ноу", хозяева переиграли "канониров" со счетом 3:1. Этого оказалось достаточно, чтобы пробиться в следующую стадию турнира. В другом матче дня "Шахтер" в домашних стенах положил на лопатки "Рому" - 3:0, и также сыграет в четвертьфинале.

    "Пушкари" не скрывали, что едут на "Камп Ноу" "играть в свой футбол". Наставник англичан Арсен Венгер уверял, что любой его подопечный отдаст жизнь за победу над "Барселоной". Увы, в реальности игра "Арсенала" откровенно диссонировала с громкими заявлениями накануне матча. Лондонцам удавалось сдерживать соперника лишь первые 10 минут встречи: в остальное время на половине поля "канониров" хозяйничала "Барса". Эстетский гол Лионеля Месси "в раздевалку" стал закономерным итогом 45 минут игры. Автогол Серхио Бускетса сразу после перерыва вернул гостей в игру, но, как оказалось, чисто формально. Зацепку для последующих оправданий "Арсеналу" подарил главный судья встречи Массимо Бузакка. На 56-й минуте игры Робин ван Перси, уже имевший желтую карточку, ударил по воротам после свистка, и рефери, проявив принципиальность, вторым "горчичником" отправил голландца на отдых. После этого хозяева с интервалом в две минуты забили "пушкарям" еще дважды.

    - Бузакка убил игру, - не пытался сдерживать "праведный" гнев после матча Арсен Венгер. - Удаление ван Перси отняло у нас надежду. Это правда, что в первом тайме "Барселона" доминировала на поле, но во втором было больше свободного пространства, и я знал, что мы можем вернуться в игру. Убежден, что с одиннадцатью футболистами мы бы выиграли этот матч.

    Горячие заявления расстроенного француза расходятся с действительностью. За весь матч "Арсенал" не смог нанести по воротам соперника ни одного (!) удара ни с ван Перси, ни без него. Не помог партнерам и Андрей Аршавин, унаследовавший капитанскую повязку от замененного Сеска Фабрегаса. Автор победного мяча в лондонском матче, по привычке совершая минимум перемещений, смотрелся инородным телом на фоне остальных, летавших по полю футболистов.

    Комментарий рулевого "Барселоны" Хосепа Гвардиолы получился более взвешенным. По его мнению, с такой игрой, какую показал "Арсенал", жаловаться на судейство бессмысленно.

    Тем временем в Донецке местный "Шахтер" подверг экзекуции итальянскую "Рому". "Горняки" на "Донбасс Арене" "отгрузили" гостям три безответных мяча и теперь ждут следующего соперника.

    Лига Европы

    Накануне российская сборная опустилась еще на одну строчку в рейтинге ФИФА - теперь команда Дика Адвоката в списке стоит под 13-м номером. А уже завтра вечером три наши клуба проведут матчи 1/8 финала Лиги Европы, где постараются доказать, что хоронить российский футбол рано.

    Перед своими зрителями сыграет лишь ЦСКА, в гости к которому отправился португальский "Порту". Армейцы с соперником знакомы неплохо - в еврокубках команды встречались уже четырежды. Правда, эти поединки "красно-синие" вряд ли вспоминают с радостью. Выиграть у "Порту" ЦСКА не смог пока ни разу, лишь дважды сыграв вничью. Многие специалисты, в том числе и главный тренер армейцев Леонид Слуцкий, называют португальцев фаворитами. Но это совершенно не значит, что москвичи заранее сложат оружие. Тем более что соперник им по силам.

    "Зенит" и "Спартак" отправились в одном направлении - в Голландию. Питерцы сразятся с "Твенте", огорчившим в предыдущем раунде казанский "Рубин", а "красно-белых" ждет на своей роскошной "Амстердам-Арене" знаменитый "Аякс".

    где будем смотреть

    10 марта, четверг

    НТВ

    22. 40 "Твенте" - "Зенит" - прямая трансляция

    НТВ-Плюс, Спорт Плюс

    20.45 ЦСКА - "Порту" - прямая трансляция

    22. 55 "Аякс" - "Спартак" - прямая трансляция

    Поделиться