10.03.2011 00:30
    Поделиться

    Бывшие узники фашистских концлагерей имеют право на льготный проезд по территории СНГ

    "СОЮЗ" уже не раз поднимал тему льготного проезда для ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий граждан по странам СНГ и в том числе России. Но вопросы остаются. Раз в пять лет ветеранам выдавали специальные талоны, которые предоставляли право на ежегодную такую поездку со скидкой. Как бывший узник фашистских концлагерей, обратился за талонами сейчас. В отделе соцзащиты отказали. Говорят, раз не имеете льготы на проезд по стране, значит, и по странам Содружества она не положена. Неужели соглашение государств-участников СНГ о взаимном признании прав на льготный проезд больше не действует? Кто и когда его отменил?

    Валентин Свирский, Бобруйск".

    Олег Ковель, первый заместитель председателя Бобруйского горисполкома:

    - В Беларуси, как и в сопредельных странах, проводится работа по упорядочению системы социальных льгот. 14 июня 2007 года принят закон о государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан. Этим законом сохранены основные социальные льготы только тем категориям граждан, которые действительно нуждаются в государственной поддержке, не в состоянии самостоятельно оплачивать соответствующие расходы или имеют особые заслуги перед Отечеством. Иным категориям граждан объем предоставления социальных льгот уточнен исходя из финансовых возможностей государства и необходимости соблюдения принципов социальной справедливости.

    В частности, бывшим несовершеннолетним узникам мест принудительного содержания, созданных нацистами и их союзниками во время Второй мировой войны, не предусмотрены льготы на проезд на внутренних линиях пассажирского транспорта общего пользования регулярного междугородного сообщения.

    Однако Соглашение государств-участников СНГ (от 12 марта 1993 года) о взаимном признании прав на льготный проезд для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также лиц, приравненных к ним, действует по сей день. И бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, тюрем, гетто и других мест принудительного содержания по этому межправительственному документу приравниваются по льготам на проезд в междугороднем транспорте к участникам Великой Отечественной войны. Им дано право на 50-процентную скидку от стоимости проезда по территории государств-участников Соглашения одни раз в год (туда и обратно) железнодорожным, водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом. По желанию, названными видами транспорта можно ездить раз в два года (туда и обратно) бесплатно.

    Основанием для приобретения льготного проездного билета является удостоверение о праве на льготы и лист талонов на льготный проезд, который выдается раз в 5 лет. На 2006-2010 годы все обратившиеся талоны получили.

    В связи с тем, что изготовление льготных талонов на 2011-2015 годы для ветеранов Великой Отечественной войны и к ним приравненных категорий граждан страны задерживается, Министерство труда и социальной защиты Беларуси совместно с Министерством транспорта и коммуникаций и Белорусской железной дорогой согласовали временный порядок реализации прав на льготный проезд, применяемый в исключительных случаях, до изготовления новых листов талонов.

    Таким образом, вы, Валентин Августинович, в случае необходимости, можете приобрести проездные документы на поездку, например, в Российскую Федерацию в кассах железнодорожных и автовокзалов в обе стороны по оставшимся листам талонов на 2006-2010 годы. Для этого вам следует обратиться в управление социальной защиты по месту жительства, где на талонах за 2010 год будет сделана запись: "на 2011 г.", которая заверяется подписью и печатью руководителя. Учет выданных талонов ведется в отдельном журнале.

    Если вы сейчас воспользуетесь правом на льготный проезд, то при получении вновь изготовленных листов на 2011-2015 годы талоны за 2011 год будут вырезаны.

    Поделиться