10.03.2011 00:40
    Поделиться

    Впервые за полтора месяца гражданской войны возобновился экспорт ливийской нефти

    Вчера впервые за полтора месяца гражданской войны в Ливии возобновился экспорт ливийской нефти. Ее вывозят с территории, контролируемой ливийской оппозицией (через Бенгази). Ливийские оппозиционеры выступили вместе с Нигерией, ОАЭ и Кувейтом, которые уже увеличивают добычу и экспорт, чтобы остановить взлет цен.

    Впрочем, на сегодня удалось возместить только пятую часть ливийской квоты на мировом рынке. Это позволило несколько остудить цены на сырье. Для этого не пришлось созывать внеочередной саммит ОПЕК.

    Поставки из "оппозиционных" районов страны западноевропейские аналитические центры прогнозируют в течение ближайших двух месяцев в 20-25 процентов от прежних поставок из Джамахирии. Но те же планы и у правительства Каддафи, которые надеются восстановить контроль в нефтегазовых районах страны. Для этого правящий режим позавчера отменил налоги на весь импорт. Если возобновят вывоз углеводородов и из контролируемых властями районов, тогда, по прогнозам Организации арабских стран - экспортеров нефти, Ливия сможет в ближайшие полтора месяца восстановить свой нефтегазовый экспорт на 60, а то и на 70 процентов.

    Алжирский эксперт Аль-Сани не исключает, что именно нефть может "примирить" власти и оппозицию, если они договорятся о дележе нефте- и газовых поставок. Кстати, вброс на рынок замещающей нефти привел к тому, что в США уже не столь активно обсуждают возможность распечатки своих нефтерезервов.

    По предварительной оценке Международного энергетического агентства, Кувейт, ОАЭ и Нигерия могут увеличить экспорт на 10-15 процентов. А, если то же сделает крупнейший поставщик - Саудовская Аравия (о такой готовности заявил ее нефтяной министр), тогда цены могут вернуться к "доливийскому уровню" к середине апреля. То есть в коридор 85-90 долларов за баррель.

    Поделиться