10.03.2011 00:24
    Поделиться

    Ростовский мошенник продавал машины без ПТС

    Десятки донских автолюбителей лишились денег и машин

    В Ростовской области несколько десятков покупателей новеньких автомобилей попали в мошеннические сети: заплатив деньги за машины, они не могут их эксплуатировать. Более того, автовладельцам грозит потеря и машины, и потраченных на нее средств.

    Причина в том, что посредническая фирма, реализующая продукцию известного отечественного производителя, не может выдать покупателям паспорт технического средства на автомобили, так как задолжала настоящему владельцу машин - другой донской компании. Крайними в этой ситуации почему-то оказались покупатели. Дело дошло до того, что некоторые из них, полностью оплатив стоимость товара, даже через полгода не смогли получить автомобиль. Потраченные деньги им также никто возвращать не собирается. Хотя большинство автолюбителей купили машины на заемные средства, и теперь вынуждены оплачивать проценты по кредиту, а также автомобильную страховку.

    Многочисленные обращения обманутых граждан к продавцу машин в течение года никакого результата не дали. Более того, сотрудники фирмы продолжали бойкую торговлю ходовым товаром. Житель донской столицы Олег Знаенко был обманут, что называется, по полной программе: за 600 тысяч рублей он стал владельцем авто, существующего лишь на бумаге.

    - Как только я полностью оплатил покупку, интерес ко мне со стороны сотрудников фирмы угас. Директор перестал отвечать на мои звонки, при личном общении отделывался обещаниями предоставить машину в самое ближайшее время, - рассказывает Олег Знаенко.

    Молодой человек по прошествии несколько месяцев был вынужден обратиться в донской союз по защите прав потребителей и в суд, где выиграл дело против "Инфо-поиск". Судебное решение было передано в службу судебных приставов. Но исполнители закона только развели руками: оказывается, за последние два с половиной года у них накопилось уже не одно исковое требование о взыскании долгов со злополучной фирмы, но взыскать положенное оказалось не так просто.

    - Судебный исполнитель сначала заявила, что не может найти организацию-ответчика, хотя Каспар Хачиков продолжает и сегодня торговать автомобилями, только теперь под другой вывеской, зарегистрировав новую фирму "Авто-поиск". Он никуда не скрывается. Наконец, нашелся и сам ответчик, и его имущество, правда, в другом городе. На имущество был наложен арест, на этом дело снова застопорилось. Я не могу до сих пор вернуть свои деньги, - рассказывает Знаенко.

    Получается странная ситуация: потерпевшие стучатся по всевозможные инстанции, обращаясь за помощью к властям, в правоохранительные органы, в суд, а в ответ получают лишь отписки. Вот одна из них. Начальника отделения милиции N 5 УВД Ростова-на-Дону, датированном сентябрем прошлого года, в ответе на заявление обманутых покупателей подробно им рассказывает... о финансовых трудностях господина Хачикова. В который раз заявителям сообщают, что заветный ПТС они увидят, когда "Инфо-поиск" получит кредит и рассчитается с его помощью по своими долгам. Эту версию пострадавшие уже не раз слышали от самого директора фирмы, на которого и пожаловались в милицию.

    После обращения автовладельцев в ростовскую прокуратуру против Каспара Хачикова все же возбудили уголовное дело, но расследование как неохотно началось, так и неохотно продолжается.

    А автолюбители испытали новый шок: компания, поставлявшая "Инфо-поиск" машины, требует их вернуть, считая авто своей собственностью, так как денег за них от Каспара Хачикова она так не получила?!. Бывшим партнерам по бизнесу предприниматель задолжал уже более 10 миллионов рублей.

    К счастью, для добросовестных покупателей, в областном арбитражном суде решение об изъятии машин, принятое в пользу компании-поставщика, было отменено. Но это пока, судебные тяжбы продолжаются

    Вопрос остается, пожалуй, один: есть ли у нас управа на недобросовестных предпринимателей? Или все упирается, как обычно, в цену вопроса

    КОМПЕТЕНТНО

    Виктория Якубенко, юрист:

    - В соответствии с пунктом 2 статьи 456 Гражданского кодекса, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации), предусмотренные законом, другими правовыми актами или договором.

    Ненадлежащее исполнение продавцом обязанности по предоставлению паспортов ТС привело к невозможности зарегистрировать автомобили и нарушило права владения, пользования и распоряжения добросовестных приобретателей машин.

    Поделиться