10.03.2011 00:13
    Поделиться

    Легендарному тренеру по фигурному катанию Алексею Мишину - 70 лет

    Свое сугубо мужское 70-летие Алексей Николаевич отметил в Международный женский день.

    Дивлюсь на талантливых людей, которые не стареют и не устают биться за собственное правое дело. Хотя и годы, и окружающие давят их со страшенной силой. Трудно быть талантливым. Не для себя, для других. Этих других, божьим даром не отмеченных, больше всего очень тревожит больной - для них - вопрос: и как этот Мишин или та самая Винер все до сих пор успевают. Ну не может избитый жизнью человек в свои 70, а теперь, поздравляю, и за 70 работать вот так. Что-то здесь не так.

    Льзя и нельзя

    И действительно, с совершенно справедливой точки зрения середнячка, заслуженный тренер Мишин Алексей Николаевич в эти средние рамки, этими же посредственностями установленные, никак не вписывается. Действительно нельзя вернуть на лед великого, однако три с половиной года серьезно не тренировавшегося олимпийского чемпиона Женю Плющенко и вновь довести его за 11 месяцев до новой золотой медали. Правда, угодливо не выданной ему в Ванкувере теми же интернациональными середнячками. Им, тоже естественно, по душе, да и больше понятна, ближе равная им посредственность, предпочитающая чистенький тройной прыжок рисковому, на разрыв связок тянущему четверному. Вот и обменяли Мишиным и Плющенко честно заработанное "золото" на "серебро".

    - Совершенно точно нельзя одновременно с Женей готовить способного, но ой какого сложного, даже капризного ученика Артура Гачинского, ставшего призером российского первенства.

    - И уж точно нельзя еще и отвлекаться и на подготовку девчонок вроде призера чемпионата России Лизы Туктамышевой, выисканной Мишиным и им же вытащенной из далекого и неуютного для фигуристов далека в процветающий Питер. Заметьте, вместе с первым тренером.

    И тоже странно, как при всем при том да еще при этом он успевает быть настоящим, не каким-нибудь выдуманным очередной дурацкой академией профессором Алексеем Николаевичем Мишиным. Учить студентов. Писать научные работы по теории и практике фигурного катания. Издавать книги - толстенные, полезные. А о пользе этих фолиантов сужу по количеству заметок, которые я, к примеру, на страничках оставляю. Алексей Николаевич Мишин - настоящий ученый, и даже его электронный адрес не случайно начинается со слова "профессор".

    Они с Тамарой были парой

    Вместе с Тамарой Москвиной они уже в зрелом спортивном возрасте встали в пару. Хорошую, даже победившую на чемпионате СССР в 1969 году в расцвет эпохи Белоусовой - Протопопова и начинающейся эры Ирины Родниной с партнерами. В том же году они взяли "серебро" на чемпионате мира, а годом раньше "бронзу" на Европе.

    Только им в 28-29 годков хода никакого уже не было. Как в том анекдоте - поздно уже. Ведь если раньше молились на Протопоповых, то вскоре боги сменились: в них превратилась Роднина плюс Алексей Уланов плюс Саша Зайцев. Надо было уходить. И добротная, однако несколько опоздавшая с объединением пара тихо ушла.

    Знаете, не обижая ни одного из двоих искренне почитаемых мною Тамары Николаевны и Алексея Николаевича, я напишу, что особой, вот уж такой дружбы между ними я что-то за несколько последних десятилетий не замечал. Свои семьи - Тамара за Игорем Борисовичем Москвиным, Мишин давно женат на своей воспитаннице - экс-чемпионке СССР Татьяне Оленевой, ныне, конечно, Мишиной. Несовпадающие интересы. Москвина тренирует пары, Мишин - одиночников. Да и в большом спорте что-то не попадалось мне ярких примеров яркой и пламенной тренерской дружбы. Чересчур остра конкуренция, слишком велика для фигуриста, а соответственно и для тренера. Каждый год проходит для каждого из них в адском труде...

    Адов труд и адские муки

    Как-то попадал на тренировки группы Мишина. Но это же адова работа. Если посмотреть на тренировку как на занятие для обыкновенного homo sapiens, то представления о человеческих возможностях явно расширятся. Вот Мишин, которому уже тогда было за..., удерживает на канате фигуриста, отрабатывающего труднейший прыжок. Мальчиков сменили на льду хорошенькие девочки, и у одной самой милой ну абсолютно ничегошеньки не получалось. Мишин и успокаивал, и строжил, доставая то свой тренерский кнут, то профессорский пряник от великого педагога Макаренко.

    Сколько физических сил, а какое количество загубленных нервных клеток. И каждому ученику их надо отдать, не зная, что получишь взамен.

    Мудрость и нервы Мишина выдерживают этот марафон почище Бостонского на протяжении сорока с лишним лет.

    Бывает то, что называется счастливейшим сюрпризом. Леша Урманов выиграл на Играх в Лиллехаммере первое для наших российских мужчин олимпийское "золото", в которое верил, понятное дело, один только Мишин. Меня же не меньше победы поразил шепоток в кулуарах: "Лешка Урманов... Ну как это..." Да именно так.

    Или жутко болезненная Белая олимпиада в американском Солт-Лейк да еще и Сити-2002. От Мишина ушел его ученик чемпион мира Алексей Ягудин. Не углубляясь в роковые подробности, я тем не менее не совру, если напишу: профессор грустил. На тренировках у любимого ученика Жени Плющенко получалось плохо. Что вышло на соревнованиях? Падение, второе место, всяческие подозрения и триумф нового чемпиона Алексея Ягудина. Можно впасть в грусть, в полную прострацию, да во что угодно. Чего Мишин не сделал и ведомого им Плющенко до чего не допустил. Это же как все сначала. Новые четыре года труда - и какого (смотри выше). Но путь был пройден, и даже не раз...

    В Турине все завершилось "золотом", бегством в аэропорт, попаданием в аварию, счастливым избавлением благодаря провидению от ран и чего похуже.

    А теперь, когда Женя снова возвращается и отстранение от соревнований будет снято, ему с шефом (так он именует Мишина, а кого же еще) в очередной раз придется наматывать круги ада, чтобы добраться до Сочи. А там будет что будет. Хотя будет, почему-то верю, хорошо.

    Какие наши годы

    Я верю в 70 мишинских лет. И все равно числю его в молодых энергичных людях. За столом он - душа компании. В каких-то капустниках он может пройтись и в женском платочке. За рюмкой - первой или третьей - открыть душу.

    Но все равно везде и всегда он остается наблюдательным, все запоминающим и в курсе всех событий находящимся Мишиным. В околофигурные дрязги никогда не лезет, говоря откровенно: "Только не это, избавьте от этой грязи". У него совсем иные методы достижения цели. Работа, бесконечный анализ, вера, что только четверные, не всеми до сих пор признаваемые прыжки, делают из фигуриста чемпиона.

    И всегда этот ничем не затуманенный взгляд в такое туманное будущее. Ему оно видится ослепительно простым и сложным. Простым, потому что цели - ясны. Сложным, потому что выигрывать очередные Олимпийские игры - неимоверно трудно. Но группа фигуристов, возглавляемая профессором Мишиным, работает на Олимпиаду. Он верит, что у него на катке как раз и катаются олимпийские чемпионы. Только не надо излишней патетики. Профессору она претит. Разговор откровенный: мы будем бороться за "золото".

    Я догадываюсь, знаю, что те самые, которые середнячки, уже сейчас пожимают плечами: какой Плющенко. Да и Мишину в 2014-м будет 73. Но 73 много только для лентяев. Для таких, как профессор Мишин, который еще недавно тягал фигуристов на канате, это ерунда. С этим, поздравляя моего доброго товарища, и предлагаю жить до грядущей победы в Сочи.

    Поделиться