10.03.2011 00:20
    Поделиться

    ОПЕК пока не решил, будет ли увеличивать поставки "черного золота"

    Нефть пока не определилась, в какую сторону пойдут цены на баррель. А вслед за ней в растерянности остаются и фондовые площадки.

    Вчера "черное золото" начало день с падения по инерции предыдущих торгов. Катализатором стало заявление четырех стран, которые входят в ОПЕК - Кувейта, ОАЭ, Нигерии и Саудовской Аравии, о том, что они намерены наращивать производство нефти, чтобы остановить быстрый рост цен. За последние три недели, напомним, они прибавили 25 процентов. К апрелю ожидаемый прирост добычи по этим странам может достичь около миллиона баррелей в сутки, что, по планам, должно компенсировать потери, связанные с падением экспорта из Ливии.

    Однако сам картель пока только рассматривает возможность повышения квот. Как сказал министр нефтяной промышленности Анголы, перед тем, как созвать экстренное заседание, страны ОПЕК должны понять, как события в Ливии отразятся на рынке. Эта неопределенность, предполагают эксперты, стала причиной, что ко второй половине дня среды цена нефти снова начала расти. В принципе, несмотря на двухдневное падение, она остается на достаточно высоком уровне - в пределах 105-110 долларов за баррель. И, похоже, может надолго задержаться в этом диапазоне. По крайней мере, управление энергетической информации при департаменте энергетики США во вторник повысило среднюю оценку стоимости сырой нефти для переработчиков до 105 за баррель в этом году. Месяц назад прогноз составлял 91 доллар.

    Нестабильна ситуация и на фондовых рынках. Еще день назад на них наметился рост. Но он продержался только на вчерашней утренней сессии, а потом начался откат. Первый рабочий день этой недели в России тоже прошел разнопланово. Сначала небольшой рост, а после обеда индекс РТС потерял 0,48 процента, ММВБ - 0,16 процента.

    Поделиться