10.03.2011 00:55
    Поделиться

    Президенту Якутии пришлось лично разбираться с волокитой при выделении земельных участков

    За целый год ни один предприниматель не смог получить участок в Якутске

    Президенту Якутии пришлось лично разбираться с причинами одной из самых острых проблем Якутска - волокитой при выделении земельных участков.

    Определение "волокита" слишком мягко характеризует то, что происходит в комитете земельных отношений администрации города. Скорее, речь идет о полном нежелании выделять землю предпринимателям. За прошлый год местные бизнесмены подали в мэрию более трехсот заявлений с просьбами согласовать выдачу земельных участков под различные объекты. Ни одно из них не было удовлетворено.

    Когда глава республики Егор Борисов по предложению инициативной группы горожан пришел в комитет земельных отношений, предприниматели засыпали его претензиями к "земельщикам" и городским властям вообще. Оказалось, что подавляющее большинство отказов исходит от городского департамента архитектуры и строительства. Причем, как правило, мотивировка носит расплывчатый, неконкретный характер, а часто выдвигаются и вовсе надуманные предлоги.

    Выяснилась и причина: градостроители Якутска во главе с главным архитектором Николаем Алексеевым и начальником департамента архитектуры и градостроительства Семеном Сергеевым сами не знают, под какие городские нужды может потребоваться та или иная территория в ближайшее время. В столице республики попросту нет прозрачной и четкой градостроительной политики, схема планировки кварталов не разработана, поэтому власти города и отказывают претендентам на землю - на всякий случай. Да и вообще не выставляют участки на торги.

    Руководитель земельного комитета Александр Коробов попытался оправдаться тем, что сложности создают предприятия - поставщики коммунальных услуг, не предоставляющие технические условия для застройки тех или иных участков. Однако глава региона категорически отверг эти отговорки, заявив: "Руководство города обязано было давно завершить разработку и утвердить схему территориальной планировки всех кварталов, а не заниматься согласованиями отдельно по каждому объекту".

    Впрочем, по некоторым объектам согласования проходят вполне успешно. Егор Борисов не оставил без внимания тот факт, что в городе есть несколько приближенных к администрации Якутска предпринимателей, в том числе и городских депутатов, для которых создан режим наибольшего благоприятствования при выделении земли под различные торговые и развлекательные заведения. Они отказов не получают.

    Жители города, пользуясь моментом, подняли еще один вопрос - он касается неразберихи с порядком предоставления земли под дачи и огороды. В прежние годы в Якутске сформировалась очередь на дачные участки, в которую записались более 15 тысяч человек. Затем ввели так называемый заявительный порядок. Он сводился к тому, что человек сам искал пустырь в шесть-восемь соток, который хотел бы освоить под огород. Если при проверке оказывалось, что земля действительно ни за кем не закреплена и не включена в городские проекты, горожанин вправе был оформлять на нее документы.

    Однако осенью прошлого года обнаружилось, что в земельном комитете научились манипулировать такими участками. Люди тратили время на поиск свободной земли, несли в администрацию города документы, а потом выяснялось, что днем-двумя раньше на эту территорию предъявили права другие претенденты. Когда эти случаи проверили, оказалось, что в заявлениях просто подправлялись даты, поэтому участки получали те, кто поближе к чиновникам.

    После этого многие работники земельного комитета (за исключением руководителей) подали в отставку, а прокуратура опротестовала заявительный порядок. Вернулась очередь, продвижение которой зависит только от расторопности городских земельщиков. Но им торопиться некуда. Поэтому горожане, в том числе и несколько депутатов городского совета, стали настаивать на введении прежнего принципа, когда каждый сам ищет землю для себя.

    Егор Борисов предложил оспорить протест прокуратуры в суде. И если выяснится, что заявительный порядок не противоречит законодательству, то почему бы к нему не вернуться...

    Итогом непростого разговора стало то, что глава региона подключил к решению городских земельных проблем республиканские министерства и ведомства. Заявив, впрочем, при этом: "Таким образом мы с вами порядок в городе не наведем".

    По всем жалобам предпринимателей министерству имущественных отношений региона поручено провести проверки. Более предметно больной для города вопрос рассмотрят в мае.

    Поделиться