10.03.2011 10:32
    Поделиться

    В Приморье задержан подозреваемый в убийстве магаданского губернатора Цветкова

    В приморском городе Находка задержан один из подозреваемых в убийстве магаданского губернатора Валентина Цветкова. 40-летний мужчина взят под стражу и находится во владивостокском СИЗО.

    От правосудия он скрывался девять лет, с 2002 года, когда глава Колымы был застрелен в Москве на Новом Арбате.

    - Подозреваемый находился в федеральном розыске за совершение ряда других тяжких преступлений. Сейчас решается вопрос об его этапировании в Москву, - сказала корреспонденту "РГ" сотрудница пресс-службы УФСБ по Приморскому краю Елена Никольская. Другие подробности спецслужба пока не разглашает, ссылаясь на интересы следствия.

    Источник в силовых структурах, пожелавший остаться анонимным, сообщил, что, по предварительным данным, задержанный был связан с приморским криминалом, а после убийства Цветкова на некоторое время осел в Москве, где помогал скрываться предполагаемым подельникам. Есть мнение, что он решал все финансовые вопросы группировки.

    Арестованный являлся одним из трех подозреваемых в совершении убийства Цветкова, которым удавалось скрываться.

    Четверо арестованных ранее (всего в убийстве участвовали от семи до девяти человек) уже услышали приговор: Мосгорсуд закончил рассмотрение дела об  убийстве магаданского губернатора в феврале. Коллегия присяжных большинством голосов признала подсудимых виновными и не заслуживающими снисхождения. К заключению на сроки от 13,5 до 19 были приговорены Мартин Бабакехян, Артур Анисимов,  Александр Захаров и Масис Ахунц. Эти четверо, которые были взяты под стражу в разные годы, по мнению правосудия, только "помогали" киллерам - следили за Цветковым, обеспечивали их "отход".

    Также, согласно материалам следствия, некоторые участники преступной группы были найдены убитыми.

    Основной версией преступления стало распределение на Дальнем Востоке квот на добычу рыбы и морепродуктов. Заказчиков убийства не нашли до сих пор.

    Поделиться