10.03.2011 00:45
    Поделиться

    Госсобрание Якутии поддержало оленеводов и охотников

    Депутаты Государственного собрания Якутии приняли закон о защите исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера.

    В нем сформулированы условия устойчивого развития коренных малочисленных народов и механизмы модернизации их традиционной хозяйственной деятельности. Надо отметить, это не первый документ такого рода, принятый якутским парламентом. По сути, в республике формируется своеобразный свод законов, помогающих оленеводам-кочевникам, а также северным рыбакам и охотникам лучше адаптироваться в быстро меняющемся мире.

    В Якутии сегодня действуют 299 кочевых и родоплеменных общин, объединяющих более 33 тысяч человек. Места их компактного проживания есть практически на всей территории обширного региона - в тундровой Арктике, в горно-таежной зоне, даже на юге Якутии. При этом всюду - свои проблемы. К примеру, южноякутских эвенков в последние годы все активнее теснят промышленные, транспортные и горнодобывающие предприятия. Теснят в буквальном смысле слова, постепенно занимая под производственные объекты территории оленьих пастбищ и охотничьи угодья.

    Принятый региональный закон позволит общинам с помощью государственных структур более эффективно отстаивать свои права на исконные территории. А в случае невозможности этого - получать соответствующие компенсации.

    Конечно, в рамках местного законодательства всех проблем не решить, ведь сейчас в Якутии ведется множество строек федерального значения. Да и многие вопросы, такие как организация рыболовства и охоты, не входят в компетенцию региональных парламентов. Поэтому власти республики, помимо разработки республиканских законов, активно лоббируют интересы коренных малочисленных народов Севера в Государственной думе и правительстве России.

    Поделиться