10.03.2011 00:26
    Поделиться

    В Приморье возвращаются семьи староверов

    Четыре семьи - десять взрослых и 13 детей - прилетели из далекой Боливии в столицу Приморья, став участниками президентской программы оказания содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Это потомки тех, кто в 1920-е годы, спасаясь от революции, перебрался из центральной России на Дальний Восток, а затем и через океан, в Южную Америку.

    Авиаперелет на историческую родину занял больше двух суток: из боливийского Санта-Круза - в бразильский Сан-Паулу, затем в Париж, Москву и, наконец, во Владивосток. От него до мест, где они решили поселиться, еще несколько часов: на машине до села Корфовка Уссурийского района, а оттуда до малой родины уже рукой подать - всего четыре километра.

    - В ближайшее время оформим необходимые документы, чтобы людям выдать подъемные пособия - по 120 тысяч рублей на главу семьи и по 60 тысяч на каждого домочадца. Как участники программы они через три месяца (максимум через полгода) получат российское гражданство и будут пользоваться всеми правами, - поясняет Александр Мухин, исполняющий обязанности начальника УФМС России по Приморскому краю.

    В этом плане им действительно будет легче, чем тем, кто два года назад рискнул приехать самостоятельно, выбрав местом жительства село Дерсу в Красноармейском районе. Та группа перебралась в Россию из Уругвая и сначала поселилась в Тамбовской и Белгородской областях. Позже старообрядцы уехали в Приморье, но до сих пор не получили российского гражданства и, соответственно, - землю в долгосрочное пользование.

    В аэропорту прибывшие боливийцы тут же попали под прицел телекамер и, смущаясь, пообщались с журналистами. Старейшина общины Ульян Мурычeв рассказал, что прошлой осенью приезжал на разведку. Тогда-то и присмотрел место для общины. После встреч с представителями краевой администрации решился на переезд. Вместе с ним прибыли трое сыновей с женами и детьми.

    - Два года назад отец моей жены переехал в Россию. Мы стали общаться по телефону. Нас очень заинтересовала возможность вернуться. Полгода назад я добрался к родственникам, чтобы самому посмотреть, как они живут. Мне очень понравилось. А поскольку нас всегда влекло на родину наших отцов и дедов, мы решились на переезд. Конечно, немного страшно так далеко уезжать, но желание жить в России сильнее. Места для нас тут самые подходящие - далеко от крупных сел и городов, кроме того, плодородная почва, богатые зверем и рыбой леса и реки, - говорит он.

    - Наконец-то мы почувствовали себя русскими! Я счастлив от этого ощущения. Мне сорок два года, я родился в Бразилии, а потом мы переехали в Боливию, но зов крови был всегда. Стали внимательно слушать новости о России, узнали о программе по возвращению соотечественников. Вернуться на родину решили три года назад, - вторит брату Елисей Мурычев.

    Жители Корфовки встретили новоселов хлебом-солью. Те степенно приняли блюдо и отправились в автолавку. Особым спросом пользовались электроплиты, матрацы и подушки. Правда, от приготовленного в столовой праздничного обеда боливийцы вежливо, но все-таки отказались: вера не позволяет.

    Пока староверы будут жить в четырех приготовленных для них квартирах в доме, где когда-то размещались семьи артиллеристов. Большая часть здания пустует, но в нем есть отопление, канализация и холодная вода. Весной переселенцы начнут строить собственные дома, и местные власти пообещали обеспечить их стройматериалами по божеским ценам.

    На новом месте община намерена заниматься земледелием и животноводством.

    Как сообщил Александр Гавриленко, вице-мэр Уссурийска по работе с территориями, после оформления документов под домовладение переселенцам будут выделены сельскохозяйственные земли - 20 гектаров и больше.

    Кстати

    Ожидается, что в ближайшие два-три месяца в край прибудет еще несколько семей староверов из Южной Америки, в общей сложности 58 человек.

    Поделиться