10.03.2011 00:22
    Поделиться

    Вмешательство "РГ" помогло многодетной семье из Орла улучшить жилищные условия

    В корпункт "РГ" в Орловской области обратилась за помощью молодая семья Корнеевых. "Помогите пробить стену равнодушия", - попросили супруги Денис и Наталья.

    Благие намерения

    Главная проблема семьи - отсутствие жилья. Живут в двухкомнатной квартире бабушки, которой вот-вот стукнет 90 лет, вместе с матерью Дениса и детьми. Всего - девять человек на небольшую хрущевку. Откуда девять, спросите вы? Что ж… Год назад о Корнеевых в Орле не говорил только ленивый. Шутка ли - первая семья за 10 лет, у которой родилась тройня.

    - В августе 2009 года я стала плохо себя чувствовать, - вспоминает Наталья Корнеева. - Врачи не могли понять, что со мной. На всякий случай отправили в гинекологическое отделение. Там УЗИ показало, что у нас будет тройня.

    У Корнеевых уже подрастают две дочки, но они мечтали о сыне. Долго не могли "забеременеть". И вдруг - такое чудо! Роды выдались сложными, но удачными. На свет появились три очаровательных мальчугана: Марк, Глеб и Милан. Случай в орловской практике почти беспрецедентный. Если уж и рождались тройни, так мальчики-девочки, а тут одни "богатыри". Впрочем, малыши родились небольшими - в среднем по 1,7 килограмма. Врачи выходили их и здоровенькими отдали в руки счастливым родителям.

    Событие не осталось незамеченным. В гости к Корнеевым в роддом приехал мэр Орла Виктор Сафьянов. Вручил подарок - двухместную коляску. Многие тогда посмеялись - детей ведь трое. Но что поделать, если в магазинах эта коляска оказалась самой вместительной? Все-таки штучный товар. Мэру Корнеевы робко намекнули - с жильем бы помогли, а то теперь тесно станет в бабушкиной квартире.

    - Мэр просил прийти к нему на прием, - вспоминает Денис Корнеев. - Принял меня очень хорошо, обещал посмотреть, что можно сделать. Потом я получил из мэрии письмо о том, что нас включили в программу обеспечения молодых семей жильем.

    Под номером 811

    Вскоре радость от ожидания новоселья сменилась разочарованием. Корнеевых поставили в очередь на общих основаниях. Их номер - 811. По нынешним темпам реализации программы, госсубсидию они получили бы лет через 10-15. А время и так поджимает: если Денису пока 28 лет, то Наталье в прошлом году исполнилось 35. А значит, субсидию больше чем 30 процентов от стоимости жилья Корнеевы уже не получат. Да и ту еще надо дождаться.

    Как пояснил зампред регионального правительства Олег Ревякин, "выделение данной социальной выплаты осуществляется при наличии в региональном и муниципальном бюджетах свободных средств, предназначенных для реализации мероприятий программы". Проблема в том, что "свободные средства" в бюджетах бывают не часто. И на съем отдельной квартиры денег нет.

    Начали Корнеевы писать во все инстанции. Писали не от отчаяния, а потому, что так "учили" чиновники - дескать, стучитесь во все двери, где-нибудь да откроют. В ответ приходили стандартные, как говорят Корнеевы, отписки: "законом не предусмотрено", "имеете право взять ипотечный кредит", "на общих основаниях", "ваша очередь 811". Стали тогда супруги изучать законы. Не верили, что им, родившим тройню и воспитывающим пятерых детей, государство совсем не может помочь.

    Просили, например, выделить патронажную медсестру, так как с детьми управляться сложно. Получили ответ, что такая "мера социальной поддержки" не действует уже несколько лет. Отправили запрос в Москву, в минздрав - объясните, что вообще нам положено, а то вдруг местные чиновники вводят нас в заблуждение? Ответ пришел из… Оренбурга. Кто-то в минздраве решил, что Орел находится в Оренбургской области, куда и отправили из столицы ответ Корнеевым.

    - Прихожу в администрацию, а мне, словно в упрек, говорят: вам выделена материальная помощь в размере пяти тысяч рублей, при рождении детей выплачено единовременное пособие 55 тысяч и выдается ежемесячно пособие в размере 2,5 тысячи рублей, - говорит Денис Корнеев. - Извините, у нас только на подгузники уходит больше полутора тысяч в месяц. А зарабатываю в семье я один, больше мужиков у нас нет.

    Напоминают Корнеевым и о материнском капитале, полученном за рождение второго ребенка. Дескать, его можно внести в качестве взноса по ипотечному кредиту. Да, можно, но будь такая возможность, сделали бы это Корнеевы и без участия властей, на помощь которых они так рассчитывали. К тому же капитала не хватит на первый взнос, учитывая метраж жилья, который им необходим по социальной норме. Да и чем потом расплачиваться, даже если удастся наскрести на пресловутый первый взнос?

    Хеппи-энд?

    Супруги еще раз перечитали законы и убедились: нет, не положено им ничего. Медаль только, как многодетной семье. Ни тебе права на бесплатный участок под застройку, ни доплат из местного бюджета. Порылись в Интернете, посмотрели, а как в других регионах? В большинстве из них законы тоже не дают особых привилегий многодетным семьям. Однако власти находят, как им помочь. Договариваются с застройщиками, выделяют средства из резервного фонда, экономят на чем-то, но квартиру родителям "тройняшек" дают.

    В одном из ответов заместитель мэра Орла Владимир Бахтин сообщил Корнеевым, что "порядок льготного включения в число участников программы семей, в которых воспитываются трое и более детей, будет предусмотрен только при наличии соответствующего положения о данной категории граждан". И далее доверительно сообщил, что в Орле с 1984 года состоят на учете 100 многодетных семей. "Есть семьи, живущие на общей кухне и в худших условиях", - сообщил Владимир Бахтин.

    - То есть нам говорят, что мы еще неплохо живем, - считает Денис Корнеев. - Как будто это наша вина. Неужели мы должны жить в собачьей конуре и есть из миски, чтобы нас заметили и помогли? Мы же все-таки люди. Кстати, из того письма я так и не понял: то, что в Орле есть семьи, живущие "в худших условиях", - это хорошо или плохо?

    Резолюция в конце письма, казалось, не оставила Корнеевым надежды. "Законных оснований для внеочередного выделения жилья этой семье нет", - заключил Владимир Бахтин.

    Однако в региональном правительстве, куда за разъяснениями обратился корреспондент "РГ", сочли по-другому. Да, согласились там, законы написаны так, что при желании можно отфутболить любого, сославшись при этом, что чувства и эмоции законом не предусмотрены. Не написано ни в одном местном нормативном акте, что семье, родившей тройню, бюджет обязуется оплатить отдельное жилье.

    Но ведь и тройни рождаются не каждый день и даже не каждый год. Ну чем не пример для других, чем не реклама повышения рождаемости? Кто, глядя на мучения семьи Корнеевых, решится заводить детей, зная, что рассчитывать придется только на свои собственные силы? Судя по отзывам, которые оставляют посетители домашнего сайта семьи, желающих найдется немного.

    Впрочем, эта история все же закончилась хорошо. По словам первого заместителя губернатора Бориса Коновалова, региональные власти договорились со строительной компанией о выделении Корнеевым трехкомнатной квартиры. Большую часть расходов эта компания, часть акций которой принадлежат области, возьмет на себя. Остальное в равных долях добавят региональный и муниципальный бюджеты.

    P. S.

    "Российская газета" будет с нетерпением ждать новоселья семьи Корнеевых.

    Поделиться