10.03.2011 00:40
    Поделиться

    Новосибирским застройщикам предложили работать самостоятельно

    В период экономического кризиса в Новосибирской области действовали беспрецедентные меры поддержки строительной отрасли. В этом году власти намерены кардинально пересмотреть их перечень.

    Этого потребовал губернатор Василий Юрченко во время рассмотрения проекта программы "Стимулирование развития жилищного строительства на 2011-2015 годы". Разработчику - министерству строительства и ЖКХ - было поручено переделать проект. По мнению главы региона, меры, которые раньше принимались как антикризисные, теперь "отмасштабировались до безумных цифр". Идти по этому пути, считает Юрченко, регион не имеет возможности.

    Напомним, что в конце 2008 года такие кризисные явления как падение экономической активности, ужесточение кредитной политики банков, снижение покупательской способности граждан, затронули многие отрасли, но в первую очередь они сказались на темпах строительства. Допустить резкого их снижения в регионе, в котором большая доля промышленности связана со строительным процессом, было невозможно.

    Виктор Толоконский, тогда занимающий должность главы региона, подписал два постановления. Он посчитал важным помочь всем реальным застройщикам - как крупным, так и небольшим. Таким образом, комплекс антикризисных мер по поддержке строительной отрасли, принятый администрацией региона в начале посткризисного 2009-го и просуществовавший до июля 2010 года, стал уникальным в масштабах России.

    В частности, для оформления застройщиками целевых кредитов на завершение строительства многоквартирных жилых домов банкам были предоставлены государственные гарантии области. На эти цели в региональном бюджете предусматривалось 1,5 миллиарда рублей.

    Граждане, в свою очередь, получили право на компенсацию части расходов по оплате процентов при кредитовании на приобретение жилья, а также единовременное гашение части первоначального взноса - до 300 тысяч рублей на одного заемщика. Причем если до этого на господдержку могли рассчитывать лишь некоторые категории граждан, в частности - малоимущие, то в 2009-2010 годах - абсолютно все, оформляющие ипотечный кредит на покупку квартиры в новостройке.

    И эта мера, по большому счету, тоже направлена на поддержку строительных компаний, которые не должны были снижать темпов строительства. Как свидетельствуют цифры, весь антикризисный комплекс помог приостановить падение объемов строительства.

    Общий объем финансирования новой программы в 2011-2015 годах, по плану регионального министерства строительства и ЖКХ, составит 97 миллиардов рублей. При этом в 2011-м запланировано направить на господдержку более восьми миллиардов, в 2012-м - свыше 9,5 миллиарда, в 2013-2015 годах - более чем по десять миллиардов рублей. Однако пункта, в котором бы говорилось о государственной поддержке граждан при приобретении жилья в многоквартирных жилых домах у застройщиков за счет средств областного бюджета, в программе нет. Рассчитывать на государственные меры смогут, как и два года назад, лишь отдельные категории граждан.

    Поделиться