10.03.2011 00:31
    Поделиться

    В Татарстане воссоздадут корабль Павла I

    Копию двенадцативесельного ботика, на котором российский император прибыл из Свияжска в Казань, решили построить в республике.

    С таким предложением выступила министр культуры РТ Зиля Валеева на заседании попечительского совета фонда "Возрождение". Напомним, что эта организация занимается восстановлением двух знаковых для Татарстана памятников - древнего города Болгара и острова-града Свияжска. Сейчас на их территории ведется активное строительство. Через несколько лет оба объекта планируют превратить в туристические центры, где можно будет увидеть как древние памятники, так и современные интерактивные экспонаты. Одним из них и должен стать императорский ботик. А идею его воссоздания подкинула сама история.

    Как пояснил корреспонденту "РГ" директор Свияжского музея-заповедника Артем Силкин, во время путешествия в Казань Павел I остановился отдохнуть в Свияжске. Дальше император должен был продолжать свой путь посуху, но, утомленный долгим переездом, выбрал водный маршрут. Из казанского адмиралтейства для него доставили двенадцативесельный ботик. Это небольшое судно, нечто вроде современного катера.

    - Сохранилось очень подробное описание бота, что позволяет сделать достаточно точную его копию, - говорит Артем Силкин. - Это будет очень красивый экспонат, потому что в XVIII веке суда выглядели как произведения искусства. Правда, удовольствие это дорогое. Технологии деревянного судостроения утрачены, нужно обращаться к специалистам, а их в России единицы. Есть серьезное основание полагать, что модель судна или чертеж сохранились в архивах Военно-морского музея Санкт-Петербурга. Примерная стоимость проекта более миллиона рублей.

    Предложение поддержал государственный советник РТ и председатель попечительского совета фонда "Возрождение" Минтимер Шаймиев. Он попросил подготовить проект, найти специалистов и приступать к строительству. По его мнению, ботик должен возить туристов в Болгар и Свияжск.

    Поделиться