10.03.2011 00:40
    Поделиться

    Владислав Сурков уверен, что Сколково ждет успех

    Вчера руководство "Опоры России" показало первому замглавы президентской администрации Владиславу Суркову, чем можно еще обустроить "Сколково".

    "Я абсолютно оптимистично смотрю в будущее нашей экономики, - начал Сурков, - государство активно наращивает капиталовложения в эту сферу".

    Члены президиума Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства сделали все, чтобы поддержать энтузиазм гостя. Ему показали три инновационных проекта, причем исключительно умело. Так, Дмитрий Гольдштейн подробно рассказал о новой биомедицинской технологии борьбы с опухолями головного мозга. "А про деньги?" - поинтересовался Сурков, когда автор презентации замолчал. "Мы сейчас готовим этот проект", - не стал просить Гольдштейн.

    Виктор Сараев, рассказывавший о создании автоматических систем сканирования радиосигналов, продемонстрировал свой патриотизм, объяснив, что у иностранных инвесторов просил "20 миллионов на строительство завода у нас - нам сказали, что дадут 150 млн на научно-исследовательский центр в Майами". Наконец, Владимир Веселов, представлявший проект использования термовакуумных технологий в самых разных отраслях, от производства асфальта до сухого молока, потряс описанием нюансов процесса вплоть до самых мелочей. "Очень приятно все это было услышать, - заметил Владислав Сурков, - я не специалист и не берусь оценивать, насколько все это инновационно, но здесь крайне важно сказать, что нам надо не повторять, а создавать новый уникальный продукт - только в этом случае к нам будут приходить и нас будут уважать за этот продукт и только в этом случае мы сможем выйти на мировые рынки, маленькие или большие - неважно".

    - Работать надо по гамбургскому счету, не размениваясь на мелочи. Естественно, никто не отрицает необходимости модернизации текущего производства, нашей промышленности, она на некоторых участках сильно устарела, но для этого, конечно, нужны большие деньги. Но вот создание новых уникальных технологий - это для нас важная стадия развития, - объяснял свою позицию Владислав Сурков.

    Кстати, вице-президент фонда "Сколково" Станислав Наумов сообщил, что в 2011 году поддержку фонда могут получить уже 116 проектов. Правда, есть и проблема, как признавался Наумов, "никто не верит, что не надо никуда ходить договариваться, надо просто заполнить анкету на сайте, пусть со второй попытки, и потом подождать 30-40 дней".

    - Отрадно, что есть люди, которые мыслят дерзкими технологическими задачами, - и первый замглавы президентской администрации опять поблагодарил авторов презентаций, - я думаю, что все эти проекты, и надеюсь, что и многие другие, будут рассмотрены фондом "Сколково" и при соблюдении всех критериев приняты.

    Он еще раз напомнил, как важно привлекать в такие проекты не только иностранных ученых, но и частные деньги, не ожидая, что все проблемы решит только государство. Тем более, пошутил Сурков, "у нас по Бюджетному кодексу каждая бюджетная копейка должна сторицей окупаться, хотя на практике это, по-моему, ни разу за последние десятилетия не происходило, но этого от нас требуют соответствующие органы".

    - Недавно, к счастью, Генпрокуратура пошла нам навстречу, изменив методику проверок в отношении тех расходов, которые идут на научные исследования. Они будут проходить по иным критериям, так сказать, с менее тяжелыми последствиями для инноваций. Именно такие шаги показывают, что Генпрокуратура, обеспечивая надзор за выполнением закона, начинает работать в духе времени, и за это им большое спасибо, - добавил первый замглавы президентской администрации.

    Говорили и о подготовке кадров, так, например, сильно не хватает специалистов по патентному праву. Сурков пообещал в этом году провести заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики, посвященное этой теме.

    "На сегодня интересных научных проектов не так много, буквально на вес золота, и каждый человек, который несет такие идеи, тоже на вес золота. Главное, чтобы у таких изобретающих людей было доверие, чтобы они работали с минимальными бюрократическими препонами", - считает первый замглавы президентской администрации. Хотя из дискуссии было понятно, что проблемы с финансированием не решены.

    Впрочем, Сурков явно не забыл критических замечаний оппозиции, когда пакет законопроектов по Сколково обсуждали в Думе, и тогда беспокоились о том, что позабыты окажутся уже существующие наукограды. "Мы хотим создать вокруг Сколково проект с новой атмосферой, но он не противопоставляется никому в России, - настаивал Сурков, - да, это проект с чистого листа, он один, но кто бы что ни говорил, а Кремниевая долина в Америке одна, и в Китае не везде Шанхай. Можно и нужно давать привилегии тем, кто дерзает. Я уверен, что Сколково - это будет успех".

    Гость, конечно, не мог не сказать милые каждому члену "ОПОРЫ" слова о поддержке отечественного предпринимателя, но честно ограничил их, "но не в ущерб качеству". Потому что, считает первый замглавы президентской администрации, надо делать такой самолет, какой возьмут в Канаде, ведь тогда "его точно купят и в России, в крайнем случае мы позвоним, и возьмут. Если у нас в стране изобретут чудесную таблетку, которая, например, насморк лечит за полчаса - ее тут же возьмут. Вещи вроде ipad или iphone люди и так покупают, потому что им нравится, потому что людям очень надо, а если очень надо, то правительство обычно уступает. Так что не надо забывать о том, чтобы делать что-то поверх барьеров рынков сбыта". Он, кстати, предлагает не переживать, если инновационные изобретения уходят за рубеж, "нам должно быть безразлично, где коммерциализировать наши достижения, главное - создать бренд Сколково, мы должны быть свободной зоной".

    Владислав Сурков слушал и записывал, пока ему поспешно "накидывали" идеи. Денег, конечно, попросили, но в конце и деликатно, намекнув на госзаказ. "Да, если государство не будет вбухивать деньги, то ничего и не будет", - со вздохом признал первый замглавы президентской администрации, явно ждавший этого вопроса с самого начала.

    Поделиться