10.03.2011 00:40
    Поделиться

    С марта при оплате за свет по многотарифным счетчикам Сбербанк будет взимать комиссию один раз

    С москвичей, у которых дома установлены многотарифные электросчетчики, больше не будут брать банковскую комиссию в двойном или тройном размере.

    Московский банк Сбербанка России, как и обещал, доработал программное обеспечение и с марта при оплате за электроэнергию комиссия взимается одной суммой. Об этом сообщила "РГ" пресс-служба департамента экономической политики и развития правительства Москвы.

    Напомним: в январе многие горожане, которые в целях экономии обзавелись многотарифными приборами учета, столкнулись с возмутительной ситуацией. При оплате за свет "через окошко" банк требовал комиссию за каждую квитанцию как за отдельную услугу. На том основании, что программное обеспечение банка настроено на прием платежей по отдельности: "ночь-пик-полупик" (три платежа) или "ночь-день" (два платежа). Три бумажки - три операции. А проведение каждого платежа "через окошко" Московский банк Сбербанка России оценивает минимум в 20 рублей, уверяя, что это практически себестоимость. В итоге платежи "Мосэнергосбыту" владельцу многотарифного счетчика обходились в 40 или 60 рублей.

    Короче, энергосбережение вышло горожанам боком: рубли, которые они экономили на ночном тарифе, "съедала" банковская комиссия.

    "Обновленное программное обеспечение, - как пояснили в столичном департаменте экономической политики и развития, - позволяет операционисту с 1 марта 2011 года принимать платежи по двух- и трехтарифным счетчикам единой суммой, а не по отдельности. Банковская комиссия при оплате электроэнергии будет начислена один раз - в размере 20 рублей".

    Для удобства клиентов в чеке-ордере, предоставляемом банком плательщику, будет указано: суммы платежа по каждому оплачиваемому тарифу, коды оплачиваемых тарифов, показания счетчиков по каждому тарифу, общая сумма платежа и комиссия.

    Тем не менее, как утверждают в пресс-службе Московского банка Сбербанка России, оплата коммунальных услуг через операционно-кассовых работников - самый затратный способ для клиента. Выгоднее оплачивать через удаленные каналы самообслуживания. Например, при оплате электроэнергии через банковские терминалы или со счета плательщика по длительному поручению комиссия составит всего 1 процент (при этом минимальный тариф не установлен).

    Поделиться