10.03.2011 00:04
    Поделиться

    Волейболисты "Факела" прервали серию побед "Искры"

    "Факел" прервал серию побед "Искры"

    Столичные динамовцы сегодня проводят ответный матч "Раунда Шести" Лиги чемпионов против итальянского "Кунео". "Бело-голубые", равно как и другой участник клубного первенства Старого Света казанский "Зенит", личную встречу в рамках 19-го тура провели заранее, еще в феврале. Остальные десять клубов играли в минувшие выходные.

    Среди пяти матчей особняком стоит домашняя победа новоуренгойского "Факела" над одинцовской "Искрой" - 3:1 (12:25, 25:22, 25:22, 25:23). Подмосковные волейболисты до выезда к Полярному кругу имели в своем активе серию из восьми (!) выигрышей, да и матч против северян они начали более чем уверенно.

    В игре команд с "огнеопасными" названиями наставник хозяев Игорь Чутчев после откровенно провальной первой партии сделал одну замену. На позицию блокирующего вместо Александра Крицкого вышел волейболист сборной России Антон Асташенков. Он, кстати, раньше выступал в рядах "Искры" и против своей бывшей команды отыграл более чем достойно. Антон атаковал с идеальной эффективностью (шесть результативных действий в нападении из семи попыток) и пять раз приносил команде очки за счет блокирования.

    "Факел" восстановил равенство по партиям, а в третьем и четвертом сетах искровцы каким-то чудом ликвидировали серьезные отставания, но все же дожать соперника не смогли. Например, когда казалось, что занавес уже скоро (2:1 и 21:14 в пользу северян), подопечные итальянского наставника Роберто Сантилли приблизились к новоуренгойцам на расстояние одного мяча - 22:23. Тем не менее команда Игоря Чутчева тай-брейка не допустила.

    Произошедшая в "Факеле" по ходу сезона смена главного тренера явно улучшила общее состояние команды и заметно поправила ее положение в турнирной таблице. С Борисом Колчиным - три победы в девяти матчах, а уходу наставника предшествовала серия из четырех поражений. Под руководством Чутчева приполярники выиграли восемь раз в десяти встречах. Причем в домашних стенах для "Факела" вообще не существует авторитетов - месяц назад здесь был бит действующий чемпион "Зенит". Также пострадали в спорткомплексе "Газодобытчик", столичное "Динамо" и "Локомотив-Белогорье".

    Остальные результаты тура: "Динамо" (Краснодар) - "Локомотив" (Новосибирск) - 1:3, "Газпром-Югра" (Сургутский р-н) - "Ярославич" - 1:3, "Локомотив-Белогорье" (Белгород) - "Кузбасс" (Кемерово) - 3:0, "Динамо-Янтарь" (Калининград) - "Урал" (Уфа) - 0:3. В чемпионате лидируют: "Зенит" - 44 очка, "Локомотив" Нс - 42, "Искра" - 40, "Динамо" М - 37, "Факел" - 32.

    В женской суперлиге состоялся дебют главного тренера чемпиона мира-2010 женской сборной России Владимира Кузюткина на посту рулевого столичного "Динамо". Первый матч творца осеннего "золотого" успеха пришелся на противостояние с "Уралочкой", которой руководит мэтр отечественного тренерского цеха Николай Карполь. Динамовки уверенно взяли верх в трех партиях. Напомним, что Кузюткин сменил Валерия Лосева в конце февраля сразу после первого поражения москвичек в чемпионате. Та неудача пришлась на игру с одноклубницами из Краснодара.

    Польский клуб "Ястшембски" первым преодолел барьер "Раунда Шести" мужской Лиги чемпионов, победив по сумме двух игр и экстра-сета бельгийский "Нолико". Хозяин "Финала четырех" итальянский "Тренто" допущен к решающей стадии без участия в плей-офф.

    Фото: РИА Новости

    Поделиться