10.03.2011 00:33
    Поделиться

    Россия и Грузия могут возобновить переговоры по ВТО

    Вчера в Берне между Россией и Грузией должны были начаться двусторонние переговоры о присоединении нашей страны к ВТО. Грузия осталась единственным государством из 153 стран - членов всемирного торгового клуба, с которым Россия пока так и не договорилась.

    Впрочем, в минэкономразвития новость о возобновлении переговоров комментировать не стали. О их начале сообщили накануне СМИ со ссылкой на пресс-спикера президента Грузии Манану Манджгаладзе.

    На середину вчерашнего дня никаких известий из Берна не было. Двусторонние российско-грузинские переговоры были прерваны в марте 2008 года по инициативе Тбилиси. Однако, по большому счету, Грузия не является непреодолимым препятствием на пути нашей страны в ВТО. "Совершенно очевидно, что ситуация, при которой один член ВТО сможет блокировать даже не наше присоединение, а желание 152 стран ВТО видеть Россию членом этой организации, выглядела бы, мягко говоря, странной. Но это уже не наш вопрос, а самой ВТО", - заявлял в интервью "РГ" глава департамента торговых переговоров минэкономразвития Максим Медведков.

    "Обычно решения в ВТО, в том числе по присоединению новых членов, принимаются методом консенсуса. Вместе с тем, правила ВТО допускают принятие методом голосования", - пояснил "РГ" профессор НИУ Высшая школа экономики, руководитель Информационного бюро по присоединению России к ВТО Алексей Портанский. Но до сих пор подобных прецедентов не было, и для России это было бы не совсем солидно, уточняет он. Кроме того, в таком случае правила ВТО не будут распространяться на двустороннюю торговлю России и Грузии. Вдобавок Тбилиси может блокировать заседание Рабочей группы по обсуждению итогового доклада о присоединении России к ВТО, работа над которым сейчас близится к завершению. И тогда членам Рабочей группы предстоит найти выход из создавшегося положения.

    Тем не менее стратегическая возможность компромисса все-таки существует, полагает Портанский. Как уже писала "РГ", камнем преткновения является желание Тбилиси контролировать таможенные пункты пропуска на границах Абхазии и Южной Осетии с Россией, считая их своей территорией. Российская сторона возражает против этого. Накануне грузинские представители не исключали, что к контролю могут быть привлечены независимые наблюдатели из Евросоюза. Раньше, напоминает Портанский, Грузия жестко настаивала на том, что контролировать таможню должна именно она. Россия, в свою очередь, могла бы пойти на компромисс и открыть доступ грузинских товаров на российский рынок. Но это, подчеркивает собеседник "РГ", экспертная точка зрения. И как будут разворачиваться события, он пока прогнозировать не стал.

    Поделиться