10.03.2011 00:02
    Поделиться

    Знаменитый экономист из Бангладеша Мухаммад Юнус остался без работы

    Знаменитый экономист из Бангладеша, лауреат Нобелевской премии Мухаммад Юнус остался без работы.

    Его отстранили от поста управляющего банка, который он сам основал. Законность этого решения подтвердил Верховный суд Бангладеша.

    Скандалы вокруг созданного Юнусом банка "Грамин" нарастают как снежный ком. Хотя еще недавно финансовое учреждение, как и его управляющий, было главной национальной гордостью.

    Именно "Банк для бедных", так в народе называют детище Юнуса, удостоился Нобелевской премии мира. Неправительственная организация стала уникальной иллюстрацией теории экономиста о микрокредитах. Банк давал займы бедным семьям, помогал найти работу женщинам из деревень. Но пару лет назад у 70-летнего экономиста помимо благотворительных инициатив появились и политические амбиции. Мухаммад Юнус заявил о намерении создать политическую партию.

    С этого момента и начались все злоключения нобелевского лауреата. Один из акционеров "Грамина" Центральный банк вдруг припомнил, что вовсе не давал согласия на переназначение Юнуса. И вообще-то управляющему уже давно пора на пенсию. Юнус был уверен, что его увольнение незаконно, и решил обратиться в суд. Но как ни старались адвокаты экономиста вернуть ему место в банке, суд постановил, что решение полностью соответствовало закону.

    Мухаммад Юнус не сомневается, что его отставка - исключительно политическое решение. "Правительство хотело бы получить контроль над банком, они хотят, чтобы здесь работали их люди", - заявил он. Тем временем судьба финансового учреждения действительно вызывает опасения. Ведь портреты Юнуса были на всех рекламных плакатах. А после его увольнения банк фактически потерял свое лицо.

    Поделиться