10.03.2011 00:05

Казанский "Зенит" пробился в "Финал четырех" турнира по волейболу

"Зенит" сыграет в "Финале четырех" Лиги чемпионов

Казанский "Зенит", несмотря на проигрыш в ответном матче "Раунда Шести" Лиги чемпионов против польского клуба "Скра", пробился в "Финал четырех" турнира. Неделю назад наша команда взяла верх на выезде 3:2, вчера уступила 1:3, но идет дальше за счет успешного экстра-сета - 15:11.

Таковы ныне правила двухматчевых противостояний: если соперники обменялись выигрышами и поражениями, то счет по партиям неважен. Победителя в этом случае определяет "экстра-сет", или еще его называют "золотым".

Всероссийская федерация волейбола пошла навстречу нашим участникам плей-офф Лиги чемпионов "Зениту" и столичному "Динамо" и перенесла их очную встречу 19-го тура с 5 марта на 23 февраля. Благодаря этому казанцы и москвичи между двумя играми "Раунда Шести" имели возможность вести целенаправленный учебно-тренировочный процесс, дополнительно изучать слабые и сильные стороны своих соперников. Впрочем, и для "Скры" в польской "ПлюсЛиге" календарь на этот период был разгружен, а вот итальянскому "Кунео" пришлось играть в минувшие выходные.

Разумно поступила администрация "Зенита", сделав свободным вход на трибуны новенькой уютной арены "Санкт-Петербург". Можно было бы, конечно, и заработать на билетах, но игра за выход в "Финал четырех" вовсе не тот случай, когда сиюминутные коммерческие интересы главенствуют. Важнее было обеспечить мощную поддержку болельщиков, не хуже той, что оказывали "Скре" в Польше местные фанаты волейбола. Зрители действительно не подкачали, шумовой эффект получился солидным.

На предматчевой пресс-конференции наставник "Зенита" Владимир Алекно посетовал на необъективное судейство в первой встрече: "Внимательно изучив видеозапись игры, могу точно сказать, что у нас украли как минимум шесть мячей. По сути, мы играли вшестером против восьмерых, так как арбитры были явно на стороне "Скры".

Вчера в стартовой партии на второй технический перерыв команды ушли при счете 13:16. Зенитовцы тщетно пытались догнать гостей, хотя был момент, когда перелом назревал. Александр Абросимов заработал очко искусно выполненной планирующей подачей, однако тут же связующий "Скры" опытный испанец Мигель Анхел Фаласка сделал результативную скидку вторым касанием.

Этот эффектный трюк он повторил через несколько эпизодов. Еще был красивый момент с двумя "сэйвами" зенитовцев в обороне и атакой Виниарски в антенну. Здесь мячу деваться было больше некуда. И все-таки первый шаг на пути к спасительному для них экстра-сету поляки сделали.

Куда веселее действующий чемпион России стал играть во втором сете. Разнообразно пасовал американский связующий Ллой Болл, увереннее почувствовал себя диагональный Максим Михайлов, поставивший точку в этой партии. Боевитая "Скра" в дальнейшем своей локальной цели добилась - 3:1 (25:22, 17:25, 25:23, 25:19). Арбитры назначили экстра-сет.

Хозяева сумели получить перевес перед сменой сторон - ошибся в атаке Курек, Михайлов забил сложный отведенный мяч, "Зенит" довел дело до общей победы и стал третьим участником "Финала четырех" вместе с итальянским "Тренто" и польским "Ястшембски". Сегодня в квартет могут пробиться и столичные динамовцы, которые принимают "Кунео" (Италия). В гостях москвичи победили 3:1.