11.03.2011 18:02
    Поделиться

    Мужская сборная России заняла второе место в эстафете на ЧМ по биатлону

    Сборная России заняла второе место в эстафете

    В активе нашей сборной на домашнем чемпионате мира уже две медали. Мужская эстафетная четверка в пятницу завоевала "серебро". На пьедестал почета поднялись Антон Шипулин, Евгений Устюгов, Максим Максимов (ранее он был вторым в индивидуальной гонке) и Иван Черезов.

    "Золото" взяли норвежцы - Уле Эйнар Бьорндален, Александр Ус, Эмиль Эгле Свендсен и Тарьей Бё. У последнего на нынешнем турнире это уже третья награда высшего достоинства. "Бронзу" выиграли наши украинские соседи Александр Биланенко, Андрей Дериземля, Сергей Семенов и Сергей Седнев. 

    На первом этапе Антон Шипулин истратил два дополнительных патрона - по одному на каждом огневом рубеже. Лидерство норвежца Бьорндалена, закрывшего все мишени без единой осечки, было предсказуемым, а вот промежуточное второе место сборной Японии удивило многих. Впрочем, на выходе со стрельбища Шипулин легко догнал биатлониста из Страны Восходящего солнца, передав эстафету Евгению Устюгову вслед за Норвегией. Наше отставание на тот момент составляло порядка 20 секунд.

    При ведении огня из положения лежа Устюгов временно исключил из числа своих ближайших преследователей немца Бирнбахера, дальше пошел по трассе в тандеме со шведом Йонссоном. На стойке норвежец Александр Ус "застрелился", заработал штрафной круг, и Россия вышла вперед, несмотря на два неточных выстрела Устюгова. Правда, перевес Евгения над Усом и вернувшимся в головную группу Бирнбахером был меньше четырех секунд.

    Максимов, немец Арндт Пфайфер и Свендсен ушли на третий этап практически одновременно, в интервале секунды. Ведущую тройку преследовали Латвия, Украина и Швеция, остальные проигрывали больше 40 секунд. Максимов отработал на своем первом огневом рубеже в хорошем темпе, без пауз между выстрелами, промахнулся один раз, равно как и его главные соперники. По сути, в группе претендентов все осталось по-прежнему. На открытой лыжне Максимов явно уступал соперникам. За один круг накопилась дюжина секунд дефицита. Зато недостаток скорости был компенсирован безупречной стрельбой.

    Норвежец, россиянин и немец ушли с рубежа практически вместе. Для Максимова третий круг получился неудачным - бежал он значительно медленнее конкурентов и передал эстафету Ивану Черезову через полминуты после промежуточного финиша бундестим и скандинавов.

    События на заключительном этапе развивались с калейдоскопической быстротой. Три осечки Черезова в лежке отбросили россиян на пятое место. Полностью завалил стрельбу отмотавший три штрафных круга многократный олимпийский чемпион Михаэль Грайс. Из-за этого Германия лишилась надежд не только на "золото", но и вообще на какую-либо медаль. Между Норвегией и Россией вклинились Италия, Украина и Швеция. На стойке Черезов собрался и провел огонь по мишеням чисто, чего не скажешь о шведе Бьорне Ферри и итальянце Маркусе Виндихе.

    Два с половиной километра оставшейся дистанции Черезов и Седнев спорили за второе место, сзади на них накатывал Ферри. Заставивший понервничать поклонников команды Норвегии Тарьей Бё, который схватил круг штрафа, имел перед стрельбой слишком большое преимущество и его победа сомнений не вызывала. Черезов свою дуэль выиграл, у Ферри не хватило сил зацепиться за призовую тройку.

    Поделиться