В российском блог-пространстве теме землетрясения посвящено более 4 тысяч записей

11 марта на севере Японии произошло землетрясение, мощность которого оценили в 8,8 балла. В результате подземных толчков и вызванного ими цунами во многих городах были разрушены здания, остановилась работа транспорта, "оборвалась" связь.

По данным сервиса "Яндекс.Блоги", в российском блог-пространстве теме землетрясения посвящено более четырех тысяч записей. Среди перепостов новостей с "Ленты.ру" и других интернет-СМИ встречаются настоящие перлы.

На японские события отреагировала корпорация Google, разместившая на главной странице предупреждение о возможном цунами в некоторых странах, а также запустившая сервис поиска пострадавших в результате цунами. Ресурс, расположенный по адресу japan.person-finder.appspot.com, позволяет добавить в базу сведения о людях, а также осуществить поиск по личным данным того или иного человека.

Огромной популярностью пользуются видео от непосредственных очевидцев событий. Например, ролик, в котором трясущимися руками сняты трясущиеся стены и мебель в обычной японской квартире, в короткие сроки собрал почти 40 тысяч просмотров. О сайтах крупных телекомпаний, дававших картинку в прямом эфире, говорить нечего - они едва выдерживали натиск пользователей, время от времени все же начиная подтормаживать.

Таким образом национальное бедствие в очередной раз превратилось в реалити-шоу. "Вот до чего прогресс дошел. Ты будешь тонуть, гореть или умирать в страшных муках, а кто-то сможет, попивая чаёк с печенюшками, смотреть на это онлайн", - откровенничает один из участников интернет-дискуссии.

Впрочем, упрекнуть блогеров в том, что они просто сидят и смотрят, сложновато - японцы вполне справляются со стихией и ее последствиями своими силами, а россияне уже отлично проявили себя летом прошлого года, когда бушевали лесные пожары.