11.03.2011 00:09
    Поделиться

    Лондонский "Тоттенхэм" выбил итальянского гранда из Лиги чемпионов

    В Лиге чемпионов определилась ровно половина участников четвертьфиналов. Компанию "Барселоне" и донецкому "Шахтеру" составили лондонский "Тоттенхэм" и немецкий "Шальке".

    Англичане прошли, пожалуй, самое сложное испытание из всех вышеназванных клубов. "Шпорам" противостоял лидер итальянской серии А, великий и ужасный "Милан". Первая дуэль на "Сан-Сиро" завершилась победой "Тоттенхэма" 1:0, но этот счет не давал лондонцам возможности расслабиться. В ответной встрече более искушенный в лигочемпионских баталиях "Милан" рассчитывал отыграться, но англичане провели образцовый матч. "Шпоры" не дрогнули ни разу, показав очень качественный футбол. Атака итальянского клуба большую часть времени, особенно во втором тайме, провела на голодном пайке, тогда как у ворот "россонери" было неспокойно. В итоге "Тоттенхэм" отстоял нулевую ничью, которая для лондонцев была равносильна победе.

    Болельщики "шпор" встретили финальный свисток бельгийца Де Блекере восторженными воплями и пустились в пляс - в последний раз их любимый клуб забирался в главном еврокубковом турнире так высоко почти 50 лет назад. Аж в далеком 1962 году лондонцы добрались до полуфинала тогда еще Кубка чемпионов. Праздновал исторический успех и наш Роман Павлюченко. Российский форвард в матче с "Миланом" пробыл на поле недолго - он вышел на замену лишь на 83-й минуте. Но даже за это время запомнился несколькими полезными действиями и помог команде удержать нужный счет. Павлюченко по-прежнему не является футболистом основного состава "шпор", однако свое игровое время использует по-максимуму, и в этом розыгрыше Лиги чемпионов уже забил четыре мяча.

    - Это великий вечер для игроков и болельщиков. Нам пришлось тяжело, поскольку соперник очень силен, - рассказал после матча главный тренер "Тоттенхэма" Гарри Реднапп. - Когда перед ответным домашним матчем ты имеешь преимущество в один мяч, это усложняет ситуацию. Ты стараешься сохранить преимущество, и это сковывает. Я очень рад такому итогу, но сами 90 минут матча дались мне тяжело. Все время смотришь на часы и думаешь, как бы это время поскорее истекло. Мы добились великолепного результата. Не хотелось бы теперь сыграть с "Барселоной", но будь что будет. В любом случае это особое ощущение - быть в восьмерке лучших клубов Европы.

    Рулевой "Милана" Массимилиано Аллегри, в свою очередь, заметил, что его подопечные старались, как могли, и он их не может в чем-то винить. "Мы показали хороший футбол, играли на высоких скоростях, но забить так и не смогли", - констатировал Аллегри.

    В другом матче немецкий "Шальке" принимал испанскую "Валенсию". Первый поединок завершился вничью 1:1, а в Гельзеркирхене счет открыли гости, чем поставили подопечных Феликса Магата в сложное положение. Однако "Шальке" смог отыграться в концовке первого тайма усилиями Фарфана. После перерыва хозяева забили второй мяч - отличился Гавранович. А когда в добавленное время "Валенсия" всей командой побежала к чужим воротам, Фарфан поймал испанцев на контратаке - 3:1.

    Поделиться