11.03.2011 12:27

Лучано Спалетти: У "Зенита" остаются хорошие шансы на выход в следующий раунд Лиги Европы

Три безответных мяча влетело в ворота питерского клуба. Злым гением "сине-бело-голубых" стал Люк де Йонг, оформивший дубль.

Накануне матча фаворитом противостояния однозначно считался "Зенит". Подопечные Лучано Спаллетти с первых минут попытались оправдать ожидания болельщиков и экспертов, обрушив на ворота хозяев шквал атак. Забили, тем не менее, голландцы. На 25-й минуте де Йонг подкараулил рикошет и головой вогнал мяч в ворота Вячеслава Малафеева.

Пропустив гол, "Зенит" старался продолжать нагнетать давление. Несколько возможностей для взятия ворот имел сербский форвард гостей Данко Лазович. А на 56-й минуте команда Спаллетти снова пропустила: зенитовцы неряшливо сыграли на подборе после розыгрыша стандарта, и Данни Ландзаат прекрасным ударом удвоил преимущество "Твенте".

Любопытно, что рисунок игры и после этого гола не претерпел изменений. "Зенит" владел преимуществом, создавал голевые ситуации, но три проигранных момента стоили российскому чемпиону трех голов. Третий мяч голландцы провели уже на 90-й минуте.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти излучал нехарактерное для итальянцев спокойствие. А ведь пощечина от "Твенте" стала первым разгромным поражением в питерской карьере специалиста.

- В тех ситуациях, в которых они забили три мяча, даже в лучших, и было их 7-8… у нас не получилось, - прокомментировал исход матча Спаллетти. - Результат трудный, но я остаюсь со своей командой и верю, что у нас есть хорошие шансы на выход в следующий раунд.

Футболисты "Зенита" после игры оптимизм наставника в целом разделили. Лазович и вовсе настаивал на том, что питерцы доказали свое превосходство в классе над соперником. А соотечественник Данко Александр Лукович выразил надежду на благоприятный итоговый результат.

- У нас дома мы можем быть очень хороши, - заявил защитник "Зенита". - Я думаю, что дома мы можем уничтожить любого соперника. Нужно забить быстрый гол и не пропустить. Мы попробуем выиграть это противостояние.

Главному тренеру "Твенте" Мишелю Прюдомму, разумеется, лишних поводов для хорошего настроения искать не требовалось. Победу с таким счетом легендарный в прошлом вратарь охарактеризовал кратко и емко: "предел мечтаний".

Ответный матч "Зенита" и "Твенте" состоится 17 марта в Санкт-Петербурге.