12.03.2011 14:13
    Поделиться

    В Томске "Красой Кавказа" стала 19-летняя дагестанка

    Победительницей конкурса красоты и традиций "Краса Кавказа", который состоялся в Томске в пятницу, стала 19-летняя дагестанка Алина Агаларова. Она будет представлять Томск на всероссийском конкурсе "Краса Кавказа", который пройдет в конце 2011 года.

    За звание "Красы Кавказа" боролись представительницы 7 народов Кавказа: Осетии, Азербайджана, Армении, Ингушетии, Дагестана, Грузии и курдов. Каждая из претенденток предварительно прошла отборочный тур в своей диаспоре. Участницы презентовали свой народ, исполнили национальный танец или песню, прошли интеллектуальный конкурс на знание своей национальной культуры и в творческой форме рассказали о своих традициях. Зал не смог вместить всех желающих посмотреть на кавказских красавиц - в доме культуры "Авангард" собралось больше тысячи человек.

    "Мы не ожидали такого количества народа. Людям даже не то, что сесть, встать негде было. Поэтому в следующий раз будем выбирать помещение побольше", - сказала руководитель организации "Дети гор" Мадонна Дуняева.

    Победительница конкурса Алина Агаларова работает в правоохранительных органах. Она продемонстрировала красивую дагестанскую традицию сватовства: парни кидали в девушку папаху, если она возвращала ее, значит, девушка отказала жениху.

    "Я поразился, сколько политических конфликтов на Кавказе, а здесь они все вместе, представляют общий дом - Кавказ. В этом единстве огромный позитив этого конкурса. Мы представляем кавказцев по-другому, и этот конкурс способствует разрушению стереотипов. У этих людей очаровательные лица. Есть стремление помнить о своих корнях и традициях", - прокомментировал итоги конкурса советник губернатора Томской области по национальной политике Сергей Никифоров.

    "Мисс зрительских симпатий" по итогам интернет-голосования стала ингушка Марьям Батыгова. За нее проголосовало 1281 человек. Всего в онлайн-голосовании приняло участие около 5 тысяч человек.

    Мисс "Очарование" стала осетинка Света Кастуева, 17 лет, учится в школе №7. Мисс "Эрудиция" - Ширин Алиханова из курдов, 18 лет, учится на экономическом факультете ТГУ. Мисс "Хранительница" - Марьям Батыгова, 21 год, учится в юридическом институте ТГУ. Мисс "Оригинальность" - грузинка Мариям Джармелишвили, 21 год, работает экономистом в банке, учится в ВШБ ТГУ. Мисс "Талант" - армянка Ани Исраелян, студентка музыкального колледжа имени Эдисона Денисова. Специальный приз от организации "Дети гор" получила азербайджанка Фируза Адыгезалова., 19 лет, студентка юридического института ТГУ.

    Справка "РГ"

    "Краса Кавказа" прошел впервые и станет ежегодным. Планируется, что в течение года он состоится во всех отделениях "Дети гор", сейчас они открыты в Новосибирске, Тольятти, Санкт-Петербурге и Норильске. В апреле конкурс пройдет в Новосибирске. В конце года состоится финал конкурса "Краса Кавказа России".

    Поделиться