13.03.2011 17:35
    Поделиться

    Светлана Крючкова: Программу к 120-летию Анны Ахматовой я готовила 42 года

    В неожиданной роли предстала перед казанской публикой народная артистка России Светлана Крючкова. Весь вечер в Государственном большом концертном зале она читала стихи Анны Ахматовой.

    Новая программа актрисы под названием "Путем всея земли…" посвящается 120-летию со дня рождения великого русского поэта. На сцене звучали стихи Ахматовой разных лет, в том числе знаменитая поэма "Реквием" и цикл "Тайны ремесла". Специально для казанцев Светлана Крючкова прочла "Сказку о черном кольце", которая начинается строчками: "Мне от бабушки-татарки были редкостью подарки, и зачем я крещена, горько гневалась она..."

    Как рассказала артистка, в создании проекта ей помогли научные сотрудники музея-квартиры Ахматовой в Фонтанном доме. А вообще, по словам Светланы Крючковой, эту программу она готовила 42 года - именно столько лет назад она увлеклась творчеством Ахматовой. Впрочем, читать ее со сцены она начала только в 1995 году. А не так давно ей довелось и сыграть ее роль в фильме Андрея Хржановского "Полторы комнаты".

    Кстати, Казань стала не единственным городом Татарстана, в котором артистка выступила с поэтической программой. Побывала Светлана Крючкова и в старинном городе Елабуга, правда, здесь она читала стихи Марины Цветаевой. Как известно, именно здесь трагически оборвалась жизнь поэтессы.

    Поделиться